Posted 29 ноября 2007,, 06:44

Published 29 ноября 2007,, 06:44

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

В Москве убит меховой король (ПОДРОБНОСТИ)

В Москве убит меховой король (ПОДРОБНОСТИ)

29 ноября 2007, 06:44
В Москве убит меховой король (ПОДРОБНОСТИ)

Вчера вечером на юго-западе Москвы был убит 55-летний столичный бизнесмен Олег Хачатуров. Он был основателем Дома моды Exclusive-M - крупнейшего игрока на российском рынке эксклюзивного меха. Эта компания разрабатывает, шьет и продает через собственный бутик на Лубянке эксклюзивные меховые изделия. Среди главных версий убийства следствие пока отрабатывает бизнес-деятельность г-на Хачатурова.

Нападение на бизнесмена произошло на улице Винокурова в столичном микрорайоне Котловка. Около 21.20 бизнесмен подъехал к дому №22, в котором находится офис Exclusive-M, на своем джипе Lexus. Когда он припарковал внедорожник около подъезда и вылез из салона, к нему подбежал киллер и буквально в упор расстрелял его из пистолета. Убийца скрылся на поджидавшей его машине.

На звуки выстрелов выбежали сотрудники офиса, которые и обнаружили убитого шефа. Они же вызвали «Скорую» и милицию. Прибывшие оперативники собрали около джипа шесть гильз от пистолета Макарова. Следователи уже не сомневаются том, что убийство было заказным.

Пока непонятно, кто и по какой причине расправился с бизнесменом. В первую очередь следователи будут отрабатывать бизнес-версию. По данным «Новых Известий», Олег Хачатуров уже много лет активно занимается в Москве бизнесом, и был основателем нескольких крупных компаний различного профиля. В последнее время он занимался оптовой торговлей и основал компанию Овад-Мех и Эксклюзив-Мех. Дом моды Exclusive-M и является семейным предприятием. Компанией руководят сыновья бизнесмена и жена. Дом моды работает с эксклюзивными мехами: закупает их на аукционах, шьет одежду класса haute couture и pret a porter de luxe, продает ее через собственный бутик на Лубянке. Среди мехов преобладают ультрадорогие соболь, горностай шиншилла, рысь, норка, лисы, каракуль Swakara. Стоимость готовых изделий составляет десятки тысяч долларов. Если заказчик желает получить шубу из топ-лотов меховых аукционов, то на ее пошив и сбор уходит несколько лет и стоимость такой шубы составляет уже несколько сотен тысяч долларов. Продукция Exclusive-M была представлена и на недавней выставке товаров для миллионеров Millionaire Fair. Шубы этого Дома моды можно встретить на плечах многих отечественных знаменитостей и звезды. Например, "фирменную" шубу носит балерина Илзе Лиепа.

Не исключено, что у Exclusive-M возник конфликт с партнерами по бизнесу, поставщиками, покупателями, кредиторами или криминальными кругами. Все эти версии будут отрабатываться следствием.

Андрей ПАНКОВ

"