Posted 29 ноября 2006,, 14:01

Published 29 ноября 2006,, 14:01

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

1 декабря — день траура по погибшим на ММК

29 ноября 2006, 14:01
1 декабря — день траура по погибшим на ММК

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту пожара на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу. Дело возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). В рамках следствия будут приняты меры к установлению причин случившегося и решен вопрос об ответственности виновных лиц.

Согласно последним данным, в результате пожара в листопрокатном цехе Магнитогорского металлургического комбината погибли семь человек (шестеро мужчин и одна женщина), один считается пропавшим без вести. В больницах еще восемь: у них ожоги разной степени тяжести, их жизни сейчас ничего не угрожает, однако возможно, что большинству из них потребуется помощь психиатра.

Пожар вспыхнул вчера вечером в цехе на участке травления металла. Возгорание распространилось на площади около 1200 квадратных метров, перекрытие цеха рухнуло. На месте происшествия был создан штаб, который возглавил начальник главного управления МЧС по Челябинской области генерал-майор Олег Климов.

Причина обрушения кровли цеха на комбинате установлена, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области. «Уже установили причину обрушения кровли цеха — из-за высокой температуры огня произошла деформация перекрытий цеха», — сказал представитель министерства.

В настоящий момент на месте происшествия работает бригада сотрудников прокуратуры во главе с прокурором Челябинской области Александром Войтовичем.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области сообщил, что 1 декабря в Челябинской области будет объявлен днем траура по погибшим при аварии на ММК.

"