Posted 29 ноября 2006,, 10:09

Published 29 ноября 2006,, 10:09

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Гайдар до сих пор не оправился от отравления

29 ноября 2006, 10:09
Гайдар до сих пор не оправился от отравления

Экс-премьер России и директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар госпитализирован в одну из московских больниц, врачи до сих пор не могут установить причину внезапного ухудшения состояния его здоровья. Двадцать четвертого ноября на конференции в Дублине Егору Гайдару стало плохо, он потерял сознание. В интервью британскому изданию он рассказал, что почувствовал недомогание после обычного завтрака. Через некоторое время после приема пищи политик упал, у него началась рвота.

Проведя некоторое время в одной из дублинских больниц, Гайдара отравили на самолете в Москву.

В свою очередь глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс выражает подозрения, что Гайдара могли отравить. Однако он абсолютно исключает, что к этому могли иметь отношение российские спецслужбы или Кремль. «Чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская — Литвиненко — Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России», — заявил соратник Егора Гайдара. По его словам, это «бесспорно», а заболевание Гайдара не могло быть «естественным».

Дочь Гайдара Мария сообщила, что ее отец сейчас находится в удовлетворительном состоянии и не в реанимации, однако чувствует себя плохо. На вопрос, действительно ли речь может идти об отравлении, Мария Гайдар сказала: «Пока окончательного заключения врачей нет — это одна из возможных версий».

"