Posted 29 ноября 2006,, 09:28

Published 29 ноября 2006,, 09:28

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Алексий Второй наградит создателей фильма "Остров"

29 ноября 2006, 09:28
Алексий Второй наградит создателей фильма "Остров"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду вручит грамоты создателям фильма "Остров" - режиссеру Павлу Лунгину, сценаристу Дмитрию Соболеву, актерам Петру Мамонову, Дмитрию Дюжеву и Виктору Сухорукову.

"Жюри международного фестиваля православного кино и телепрограмм "Радонеж" признало фильм "Остров" лучшим христианским фильмом 2006 года. По нашему представлению Святейший посмотрел этот фильм и решил наградить съемочную группу патриаршими грамотами", - сказал РИА Новости президент "Радонежа" Евгений Никифоров.

Фестиваль проходил в Москве 22-25 ноября. В жюри, которое возглавил писатель Владимир Крупин, вошли, в частности, профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев, народные артистки РФ Ирина Муравьева и Екатерина Васильева.

Президент фестиваля признал, что многие церковные деятели критикуют фильм, как некогда профессиональные летчики критиковали картину "Экипаж". "Но "Остров" - это не точная передача церковных и монастырских реалий, а притча, зовущая к покаянию", - подчеркнул Никифоров.

Об этом говорит и режиссер картины. "Это фильм не церковный, это фильм о людях и для людей. Просто мы пытались пронизать его ощущением, что Бог есть, что мы не одни на этом свете", - сказал Лунгин.

"