Posted 29 ноября 2006,, 08:55

Published 29 ноября 2006,, 08:55

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Российских журналистов не пустили в Минск за "систематическое оскорбление Белоруссии"

29 ноября 2006, 08:55
Российских журналистов не пустили в Минск за "систематическое оскорбление Белоруссии"

Бóльшая часть российских журналистов покинули саммит стран СНГ, прошедший накануне в Минске. Скандал произошел из-за действий белорусской службы безопасности, которая не допустила в зал трех заранее аккредитованных корреспондентов «Московского комсомольца» и «Коммерсанта». Их не пустили из-за «оскорбления главы белорусского государства и систематического оскорбления Белоруссии». По словам руководителя пресс-службы президента Белоруссии Павла Легкого, именно это и стало причиной инцидента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на двусторонней встрече объяснил Владимиру Путину, что это было всего лишь «техническое недоразумение». В свою очередь Владимир Путин по этическим соображениям отказался дать собственный комментарий произошедшего. «Мы находимся на белорусской земле, мы здесь гости», — подчеркнул он.

Корреспондентов "забраковали" еще на прошлой неделе. После ноты МИДа за подписью Лаврова белорусская сторона вроде бы как отступила, но вскоре вернулась на прежние "принципиальные" позиции и окончательно отказала трем корреспондентам в аккредитации, пишет газета "Коммерсант". Российские руководители практически на всех уровнях пытались "без лишнего шума" разрешить эту проблему, но безуспешно.

Не помогли даже напоминания белорусской стороне о том, что Белоруссия является лишь хозяйкой встречи, и поэтому ее право лишать журналистов аккредитации на международном мероприятии, каким является саммит СНГ, выглядит очень сомнительным.

"