Posted 29 ноября 2005,, 06:53

Published 29 ноября 2005,, 06:53

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Митволь: Хабаровск под контролем

29 ноября 2005, 06:53
Митволь: Хабаровск под контролем

Очистные сооружения Хабаровска переходят на активированный уголь. Двадцать тонн этого вещества доставил из Перми самолет МЧС. С его помощью хотят очистить воду от химикатов из китайской реки Сунгари. Как только грязная вода попадет в Амур, будет объявлена чрезвычайная ситуация.

Между тем заместитель главы Роскомприроды Олег Митволь на пресс-конференции в Хабаровске заявил, что в городе достаточно источников водоснабжения, которые не связаны с Амуром.

Чиновник сказал, что лично проверил планы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оценил значительно увеличившиеся запасы чистой воды в крае и пришел к выводу: при правильном следовании населения рекомендациям властей никаких инцидентов не произойдет. По его словам, ситуация в Хабаровске находится под полным контролем властей.

Как пишут «Новые Известия», точную дату заражения российского Приамурья ядовитыми соединениями бензола, которые попали в китайский приток Амура Сунгари, назвать никто не может — на реке уже встал лед. Специалисты ждут зараженное пятно в ближайшие два–три дня. Пока соединения бензола обнаружены лишь в Пемзенской протоке. В Хабаровске — самом крупном населенном пункте на российской стороне Амура — вода пока относительно чистая. По крайней мере, это повторяют городские власти. Но люди не верят и срочно вывозят из города детей. А если могут, уезжают и сами.

"