Posted 28 ноября 2005,, 21:00

Published 28 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Прокуратура против ГИБДД

Прокуратура против ГИБДД

28 ноября 2005, 21:00
У петербургских автовладельцев появилась надежда на то, что разгул ГИБДД и эвакуаторов на городских улицах уж если не прекратится, то, по крайней мере, будет хоть немного регламентирован. Прокуратура Санкт-Петербурга усмотрела в служебной инструкции ГИБДД по эвакуации нарушение постановления правительства и администрат

По самым скромным подсчетам, оборот компаний, при помощи ГАИ занимающихся временным отъемом частной собственности у граждан, составляет порядка 350–400 тыс. долларов в месяц. За десять месяцев этого года доходы питерской казны от нарушителей правил дорожного движения составили 13 млн. рублей. Понятно, что, когда речь идет о таких цифрах, церемониться с формальностями ни у гаишников, ни у эвакуаторщиков нет ни времени, ни желания.

Эвакуаторы выходят на улицы города стаями, во главе которых стоят бравые постовые инспекторы. В ряду припаркованных машин находят иномарку среднего класса, и как только ее владелец скрывается с глаз, начинают свой ритуал. Отработанная с хирургической точностью процедура занимает не больше десяти минут. Правда, бывает, что зашедший, к примеру, в аптеку водитель возвращается через пять минут и застает команду за работой. Согласно федеральному закону, если гражданин в состоянии убрать свой автомобиль самостоятельно, то его можно лишь оштрафовать на 100 рублей. В этом случае владельцу должны отдать машину и выписать постановление об административном правонарушении. Но питерские гаишники, руководствуясь своей внутренней инструкцией, по которой автомобиль передается эвакуаторщикам «в момент подписания протокола», размахивают перед лицом несчастного синенькой бумажкой. Автовладельцу остается лишь, молча чертыхаясь, наблюдать за процессом погрузки машины.

Именно «момент подписания протокола» и опротестовала прокуратура Петербурга и Ленобласти. В письме, направленном заместителем прокурора Александром Корсуновым в ГИБДД, указывается, что этот пункт «Инструкции о порядке задержания транспортного средства» противоречит Кодексу об административных правонарушениях и постановлению правительства РФ об эвакуации. О реакции ГАИ на такой нестандартный ход пока ничего не слышно. Также непонятно, что толкнуло прокуроров на подобный шаг. Возможно, многочисленные протесты со стороны как простых граждан, так и депутатов питерского Законодательного собрания, неоднократно указывавших, что эвакуация в существующем виде и непомерно высокие поборы нарушают конституционные права граждан РФ. Дошло до того, что вице-спикер парламента Юрий Гладков и его коллеги направили в прокуратуру несколько писем, в которых просили проверить законность процедуры конфискации частных машин у их владельцев. А несколько недель назад г-н Гладков выступил с проектом нового закона об эвакуации. В нем вице-спикер предлагает увозить только машины, мешающие проезду и уборке дворов и улиц. Причем перемещать их на ближайшее свободное место, и только если не найдется такового – увозить на спецстоянку. Делать это Гладков рекомендует за счет городского бюджета. Оптимисты надеются, что прокурорский протест стал реакцией на одно из многочисленных писем депутатов.

"