Posted 29 ноября 2004,, 15:59

Published 29 ноября 2004,, 15:59

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Судьбоносное» решение Верховный суд Украины примет завтра

29 ноября 2004, 15:59
«Судьбоносное» решение Верховный суд Украины примет завтра

Верховный суд Украины отказал в понедельник в ходатайстве представителю Центризбиркома Украины и представителю кандидата в президенты Виктора Януковича о переносе заседания суда на два дня в связи с расширением доказательной базы и необходимостью дополнительного ее изучения. Суд принял решение предоставить представителям ЦИК и Януковича срок для изучения дела после оглашения перерыва в суде - до 10 часов утра вторника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя судебный процесс, председатель ЦИК Сергей Кивалов заявил, что "не видит оснований" для отмены второго тура выборов президента Украины. Он напомнил, что сразу после второго тура, состоявшегося 21 ноября,

Рассмотрение жалобы оппозиции началось сегодня днем. Жалоба была подана от имени доверенного лица Виктора Ющенко - народного депутата Николая Катеринчука "на бездеятельность Центризбиркома, действия по установлению результатов повторного голосования по выборам президента 24 ноября", а также на решение комиссии об объявлении президентом Виктора Януковича.

Представитель оппозиции попросил Верховный Суд признать победителем выборов президента Украины Виктора Ющенко, поскольку именно он выиграл первый тур.

В свою очередь, представители ЦИК и В.Януковича, объявленного президентом, заявили, что не согласны с такими требованиями как не соответствующими конституции и закону о выборах президента, сообщает РБК.

"