Posted 28 ноября 2004,, 21:00

Published 28 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

«Десятка» ждет хозяина

«Десятка» ждет хозяина

28 ноября 2004, 21:00
До розыгрыша главного приза операции «Зебра» – новенького «ВАЗ-2110», предоставленного компанией «Авто’КЕЙ», – остаются считанные дни. Розыгрыш состоится 4 декабря в офисе «Авто’КЕЙ» по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 59. Стать претендентом на «десятку» предельно просто. Достаточно пропустить пешехода на нерегулируемом

Рейд в Мытищах начался с того, что заместитель командира роты ДПС Игорь Морозов остановил нарушителя. «Волга» не притормозила перед переходом, на котором уже стояла пожилая женщина. Водитель в свое оправдание сказал только, что не мог остановиться, иначе машина пошла бы юзом.

«Да это все отговорки, – парировал Виктор Юсов, пропустивший пешехода и автоматически ставший претендентом на главный приз операции «Зебра». – Я-то затормозил, и ничего со мной не случилось. Машину никуда не повело. По такой логике можно и на красный свет не останавливаться. Люди должны уважать друг друга и помогать всем ближним». Кстати, на груди у Виктора красовался значок «Почетный донор».

Стоит отметить, что отличительная черта автолюбителей из Мытищ – скромность. Практически все остановленные нашим патрулем шоферы отказывались фотографироваться. Каждого приходилось подолгу уговаривать сделать снимок. Двое так и не согласились. Но все они без исключения радовались, что примут участие в розыгрыше новенького «ВАЗ-2110».

«Хорошая у вас акция, я про нее слышал по радио «Шансон»! – сказал Сергей Корнилов. – Но я и предположить не мог, что стану участником. Пешеходов-то я всегда пропускаю, но что за это можно еще и свой автопарк обновить, до сих пор не верю».

Вслед за Сергеем Корниловым пешехода пропустила девушка, сидевшая за рулем «девятки». «А как же я могла не пропустить, ведь он уже на «зебре» стоял, – удивленно объяснила Луиза Сударская. – Ведь в правилах это четко написано, а я стараюсь их не нарушать».

Затем, следуя Правилам дорожного движения, пропустил женщину с коляской большегрузный «ЗИЛ». «Моя машина большая, и мне не страшно, – сказал Андрей Садовин. – А пешеход ничем не защищен. Тем более женщина с коляской. Как не пропустить?» А на вопрос, почему другие водители не пропускают пешеходов, Андрей ответил предельно просто: «Оборзели совсем».



УСЛОВИЯ ОПЕРАЦИИ «ЗЕБРА»

Акция «Новых Известий», цель которой – повышение культуры на российских дорогах, продлится до середины декабря. В финале конкурса будет разыгран автомобиль LADA-2110. Он достанется самому вежливому водителю. Журналисты «НИ» совместно с сотрудниками ГИБДД будут дежурить на самых опасных пешеходных переходах, обозначенных «зеброй», но не регулируемых светофорами. Наши совместные бригады будут специально останавливать водителей, которые затормозят и пропустят пешехода. Каждый из них получит специальный бланк участника акции со своим порядковым номером и свежий номер тематического приложения «Автосалон». Главный приз предоставлен генеральным партнером акции – компанией «Авто’КЕЙ». Розыгрыш, на который «НИ» пригласят всех водителей, ставших участниками акции, состоится в одном из салонов компании «Авто’КЕЙ». Итоги акции будут подведены на страницах «Новых Известий» и декабрьского номера «Автосалона».

Акция проходит при поддержке Управления ГИБДД ГУВД Москвы и Управления ГИБДД ГУВД Московской области.

"