Posted 29 октября 2022,, 06:57

Published 29 октября 2022,, 06:57

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Андрей Заякин

МВД объявило в розыск основателя «Диссернета» Андрея Заякина

29 октября 2022, 06:57
Фото: Интернет-журнал "7х7"
Андрей Заякин
Министерство внутренних дел РФ объявило в федеральный розыск сооснователя «Диссернета», физика и журналиста «Новой газеты»* Андрея Заякина, против которого возбудили дело о финансировании «экстремистской деятельности».

Основанием для уголовного преследования ученого по ст. 282.3 УК РФ стало перечисленное им пожертвование в тысячу рублей в основанной оппозиционным политиком Алексеем Навальным** организации «Бонд борьбы с коррупцией» (ФБК, организация внесена в реестр НКО-иноагентов, признана экстремистской, запрещена в России, ликвидирована).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные базы МВД России.

«Заякин Андрей Викторович, 23 февраля 1981 года рождения, разыскивается по статье УК РФ», — говорится в сообщении.

За финансирование экстремистской организации ученому Заякину грозит до 8 лет заключения.

В конце лета Басманный суд Москвы избрал Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запретили выходить за пределы жилого помещения без письменного разрешения следователя с 8 часов вечера до 8 часов утра, общаться с кем-либо без письменного разрешения следователя, за исключением близких родственников. Кроме того, ему запретили отправлять и получать почту, а также использовать интернет.

Ранее сообщалось, что в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко*** Андрей Заякин основал общественный проект «Диссернет», который занимается проверкой научных работ на плагиат. Результаты этой работы выкладываются в открытый доступ. За годы работы организация выявила сотни некорректных заимствований в научных работах многих известных людей: политиков, ученых, видных российских чиновников и общественных деятелей. Особый скандал вызвало выявленное воровство чужих текстов в диссертации экс-министра культуры РФ Владимира Мединского.

После этого некоторых нарушителей законодательства «Об авторском праве» официально лишили ученых званий за плагиат, между тем на основателей «Диссернета» начались нападения.

*Издание закрыто в России по решению суда в связи с отзывом лицензии СМИ.

**Включен Росфинмониторингом в реестр лиц, склонных к экстремизму или терроризму.

*** признан Минюстом «СМИ-иноагентом».

"