Posted 29 октября 2021,, 06:56

Published 29 октября 2021,, 06:56

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Телевизор беспокоится, как бы Украина не лопнула от изобилия российского газа

Телевизор беспокоится, как бы Украина не лопнула от изобилия российского газа

29 октября 2021, 06:56
Фото: Фото: Россия 1
Не очень веселая получилась теленеделя, с повтором сезонных сюжетов. Но есть в ней и некая загадочность. Например, загадка кроется в дискуссии о нехватке газа в Европе, что очень странно, ведь газа как физической субстанции у России есть в достаточном количестве и есть желание его продавать.

Сергей Митрофанов

У Телевизора на этот счет два объяснения. Одно – от «иностранных агентов». «Агенты» считают, что газ Россией используется как оружие, а Россия стремится показать, что без хороших (подчиненных) отношений с ней, зима для Европы будет изнурительно трудной. Использования газа как оружия, по мнению агентов и других западных представителей, неприемлемо и лишний раз показывает, что Россия – не партнер, а противник, и отношения с ней могут строиться только на условиях холодной войны.

Второе объяснение от российского официоза и пропаганды. Путин – добрый, и дает Европе газа сколько нужно, сколько заказывали и даже больше, а что касается ближнего зарубежья, то кто мешает заплатить по контрактам? Касается, это прежде всего Молдовы и Украины. Иными словами, утром деньги – вечером газ, никакой политики, только бизнес.

Однако мысль про «только бизнес» не вполне ложится в тренд величия России и «угрозы» всем и вся. Мы ж не какие-то там торгаши, шейлоки! У нас Идея и Сила! Все-таки Телевизор однозначно сообщает, что не будь режимы Молдовы и Украины такими проевропейскими и русофобскими, проблем было бы намного меньше, да и газ потек бы живей. Таким образом, как бы подтверждается версия «иностранных агентов».

При этом тема иллюстрируется кадрами повсеместного угасания «вечных огней», их приходится отключать, энергетической бедности в Бельгии – некой бельгийской тете газа хватает только на стакан кофе, и всеобщим понижением температуры в жилых помещениях.

Вместе с тем, в этом сюжете есть загадка. Придерживает Россия газ или не придерживает?

Президент Зеленский пообещал 50% скидку на прокачку, как бы приглашая к наращиванию поставок в Европу. «Пропаганда» парировала сомнением, что дряхлая газовая система Украины лопнет в результате такой прокачки. Типа мы бы рады, да вы лопнете, вот если бы «Северный поток-2» включить! Добрый Кремль и так вам увеличил объемы.

Кстати, утверждение, что добрый Путин, которого в Европе делают героем злобных комиксов, увеличил объемы, подверг сомнению Сергей Алексашенко, бывший заместитель министра финансов, ныне отъехавший для научной работы в Вашингтон. (*Не иностранный агент, так как он отказался от зарплаты и оформил себе что-то вроде командировки.) Он привел график, согласно которому в четвертом квартале 2021 года Россия не только не увеличила поставки, а наоборот снизила их по контрактам на 23% по сравнению с 2020 годом. Так что украинская газопроводная система вряд ли лопнет от изобилия российского газа.

Отдельный вопрос с газовым снабжением русофобской Молдовы.

С одной стороны, бедная Молдова вроде бы не может платить по «кабальным тарифам Миллера», с другой, согласно Карлу Марксу, стоимость того или иного продукта определяет не некая цена в голове продавца, а готовность покупателей за него заплатить. На самом деле, давление на Молдову и крутость нынешней России не так уж оправданы в дальней политической перспективе. Уже сегодня Молдова решила закупить газ у Польши в обход Газпрома. Его хватит, по утверждению Телевизора, только на 4 дня, но все равно это уже важная политическая «декларация». Подождем, может, и сжиженный газ из Америки подъедет.

Важно и то, что вообще не продавать газ своим политическим противникам Россия не может – это наполнитель ее бюджета, мы скованные с ними одной цепью, а, замораживая Молдову, придется, наверно, заморозить и пророссийский анклав Приднестровье.

Шок у Телевизора вызвала атака беспилотника, поставленного Турцией Украине, на какое-то орудие на Донбассе. Прилетел, увидел и разбомбил, - никто ничего поделать не мог. А я еще в прошлой колонке отметил, что, вооружая члена НАТО Турцию, Россия ведет себя по меньшей мере малологично, особенно в преддверии Третьей мировой войны. До сих пор российские пропагандисты утверждали, что таким образом они отрывают Турцию от НАТО и вообще от Запада, что мачистская риторика Эрдогана риторикой и останется, а он, на самом деле, тайный друг России и Путина, с которым они очень похожи. Одинаково крутые, одинаково гнобят оппозицию. И вот турецкий «Байрактар» как нечего делать грохнул российское орудие на границе «серой зоны», а ВСУ вдобавок еще и захватили некий поселок Старомарьевка со 180 жителями, 37 из которых имеют российские паспорта (143, значит, не имеют российские паспорта, т.е. украинцы). Это сразу перевело российско-украинское противостояние в некую новую фазу.

Между тем, реакция Москвы была не просто вялой, а очень вялой. Возможно, это объясняется тем, что в настоящее время значительный контингент военных, полицейских и гебешных работников России рванул на время локдауна на отдых в Турцию, взвинтив до небес цены на авиабилеты и спиртное. Осложнение отношений с Эрдогагом может не только испортить отдых самой скрепной социальной группы, но, чего доброго, и сделать ее заложником. Что в ответ предприняла Россия, так это вышла в Черное море и долго пуляла в белый свет, как в копеечку, своими ракетами, показывая, что найдется ответ и на «Байрактары». Но тут надо иметь в виду: если мы утверждаем, что Донбасс – это Украина, хоть частично и с российскими паспортами, то причем здесь вообще какой-то ответ России?

Амбивалентно и второе утверждение – о внешнем управлении Украины со стороны США. Телевизор всегда выставлял это за негатив, слабость Зеленского, провал внутренней политики и коррозию святого суверенитета. Но, с другой стороны, такой «негатив» означает, что любое столкновение с материковой Украиной будет столкновением и с ее «управляющим» - с НАТО и США.

Оно нам надо?

"