Posted 29 октября 2021,, 14:14

Published 29 октября 2021,, 14:14

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

«Росгосстрах» вернет 400 тысяч рублей, полученные от матери погибшего школьника

«Росгосстрах» вернет 400 тысяч рублей, полученные от матери погибшего школьника

29 октября 2021, 14:14
Фото: Вести35.рф
Страховая компания «Росгосстрах» откажется от финансовых претензий к семье подростка, погибшего под колесами поезда «Ласточка» на подмосковной станции «Поварово».

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на представителя страховой компании, сейчас юристы «определяют механизм» возврата 400 тысяч рублей, ранее взысканных с матери погибшего.

Близкие матери погибшего мальчика сообщили журналистам, что пока обещания носят устный характер, никаких документов семье не поступало.

Ранее скандалом вокруг погибшего мальчика заинтересовались в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия страховой компании, которая взыскала 400 тысяч рублей с матери погибшего под колесами поезда подростка.

Сумму в 400 тысяч, взысканную с матери умершего ребенка, страховщики компании «Росгосстрах» объяснили тем, что после инцидента на корпусе поезда в месте удара осталась вмятина.

Инцидент с гибелью ребенка на железнодорожных путях произошел в ноябре 2019 года на станции «Поварово» в Солнечногорске. Трагедия случилась в момент, когда 15-летний мальчик в капюшоне и наушниках переходил железнодорожное полотно, не услышал звук приближающегося поезда «Ласточка» и был сбит составом, следовавшим из Твери в Москву.

После похорон ребенка к матери подростка пришли страховщики, которые потребовали с нее возмещения ущерба в 400 тысяч рублей от появившейся на поезде вмятины от удара. В досудебной претензии было указано, что в счет требуемой суммы может быть наложено взыскание на недвижимость, транспорт и домашнее имущество семьи. Получив такое требование, мать мальчика выплатила эту сумму.

Но потом свидетели показали, что вины ребенка в ЧП, возможно, не было: на наземном переходе в момент трагедии не было охранников, в этот момент они ушли в станционный магазин.

«Мать ребенка в плохом эмоциональном состоянии. Это единственный ребенок, была большая трагедия, тогда никому не пришло в голову подавать иск к РЖД. Потом мы получили такую весть, что с нас требуют возместить ремонт „Ласточки“, и теперь, конечно, в шоке», — объясняет скорую выплату родственница погибшего мальчика Ольга Лучко.

"