Posted 29 октября 2021,, 05:22

Published 29 октября 2021,, 05:22

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

«Росгосстрах» требует 400 тыс. руб. за ремонт поезда с семьи сбитого ребенка

«Росгосстрах» требует 400 тыс. руб. за ремонт поезда с семьи сбитого ребенка

29 октября 2021, 05:22
Страховая компания «Россгосстрах» требует свыше 400 тысяч рублей за ремонт поезда с родителей 15-летнего мальчика, погибшего под колесами этого поезда на станции «Поварово» в 2019 году.
Сюжет
Деньги

В ноябре 2019-го юноша переходил пути в наушниках и капюшоне и не замети предупредительный гудок поезда «Ласточки», следовавшего из Твери в Москву. Как сообщили свидетели «Новой газете», поезд задел мальчика вскользь, его отбросило на 50 м, в результате чего подросток получил травмы, несовместимые с жизнью.

Родители погибшего уверяют, что мальчик переходил по наземному переходу, то же самое утверждают и свидетели его гибели.

В «Росгосстрахе» считают, что вина подростка установлена, поскольку он переходил пути в якобы неположенном месте.

Опираясь на рассказы очевидцев, семья мальчика сообщает, что в момент трагедии на наземном переходе не было охранников, поскольку они ушли в магазин.

Страховая компания на основании Гражданского кодекса РФ выплатила РЖД 400 872 рубля в качестве ущерба, теперь эти деньги страховщики требуют от родителей погибшего, мотивируя тем, что мальчику на момент трагедии уже исполнилось 14 лет, а после его смерти ответственность якобы ложится на его родителей.

Мать школьника уже заплатила «Росгосстраху» всю сумму. Родственники погибшего говорят, что речь идет о некоей вмятине на поезде.

- Мать ребенка в плохом эмоциональном состоянии. Это единственный ребенок, была большая трагедия, тогда никому не пришло в голову подавать иск к РЖД. Потом мы получили такую весть, что с нас требуют возместить ремонт «Ласточки», и теперь, конечно, в шоке, - сказала изданию родственница погибшего Ольга Лучко.

Она утверждает, что представитель «Росгосстраха» оказывал на семью давление, требуя оплатить поскорее, в противном случае грозя подать в суд, «и тогда вы заплатите больше».

Как указывает издание, приводя текст досудебной претензии, в документе отдельно указывается, что в счет требуемой суммы может быть наложено и взыскание на недвижимость, транспорт и домашнее имущество.

В настоящее время семья погибшего школьника готовит встречный иск.

"