Posted 29 октября 2021,, 10:20

Published 29 октября 2021,, 10:20

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Депутаты Госдумы потребовали проверить ремонт поезда за счет матери сбитого ребенка

Депутаты Госдумы потребовали проверить ремонт поезда за счет матери сбитого ребенка

29 октября 2021, 10:20
Фото: Вести35.рф
Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия страховой компании, которая взыскала 400 тысяч рублей с матери погибшего под колесами поезда подростка.

Сумму в 400 тысяч, взысканную с матери умершего ребенка, страховщики компании «Росгосстрах» объяснили тем, что после инцидента на корпусе поезда в месте удара осталась вмятина. Поезд был застрахован, и «Росгосстрах» выплатил деньги РДЖ. А затем страховщики решили взыскать свои убытки с семьи ребенка.

«Я уже направила запрос в Генпрокуратуру РФ, а также в аппарат уполномоченного по правам человека РФ, с просьбой проверить законность действий страховой компании и дать им оценку», — цитирует слова Лантратовой «Интерфакс».

По данным «Новой газеты», инцидент с гибелью ребенка на железнодорожных путях произошел в ноябре 2019 года на станции «Поварово» в Солнечногорске. Трагедия случилась в момент, когда 15-летний мальчик в капюшоне и наушниках переходил железнодорожное полотно, не услышал звук приближающегося поезда «Ласточка» и был сбит составом, следовавшим из Твери в Москву.

После похорон ребенка к матери подростка пришли страховщики, которые потребовали с нее возмещения ущерба в 400 тысяч рублей от появившейся на поезде вмятины от удара.

«Претензию „Росгосстрах“ мотивировал тем, что на момент трагедии мальчику уже исполнилось 14 лет, и после его смерти ответственность за якобы причиненный ущерб несут родители», — говорится в сообщении.

В досудебной претензии было указано, что в счет требуемой суммы может быть наложено взыскание на недвижимость, транспорт и домашнее имущество семьи. Матери пояснили, что если дело дойдет до суда, платить ей придется еще больше — с учетом судебных издержек.

Получив такое требование, мать мальчика выплатила эту сумму.

Но потом свидетели показали, что вины ребенка в ЧП, возможно, не было: на наземном переходе в момент трагедии не было охранников, в этот момент они ушли в станционный магазин.

«Мать ребенка в плохом эмоциональном состоянии. Это единственный ребенок, была большая трагедия, тогда никому не пришло в голову подавать иск к РЖД. Потом мы получили такую весть, что с нас требуют возместить ремонт „Ласточки“, и теперь, конечно, в шоке», — объясняет скорую выплату родственница погибшего мальчика Ольга Лучко.

Теперь семья погибшего мальчика пытается вернуть скоропалительно выплаченные страховщикам деньги через суд.

"