Posted 29 октября 2020,, 07:35

Published 29 октября 2020,, 07:35

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Ученые в России выявили коронавирусы у летучих мышей

Ученые в России выявили коронавирусы у летучих мышей

29 октября 2020, 07:35
Фото: Ведомости
Эксперты Роспотребнадзора выявили коронавирусы у местных летучих мышей, однако точный тип инфекций пока не определен.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анну Сперанскую, сейчас ученые занимаются исследованием летучих мышей, обитающих в России. Это должно помочь выявить пути распространения вирусов.

«Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно — предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены «заодно», — говорится в сообщении.

По прогнозам специалистов, исследование летучих мышей на предмет наличия у них различных вирусов может продлиться около двух лет.

В Роспотребнадзоре полагают, что по сравнению с другими дикими животными летучие мыши не настолько опасны, как, например, лисы, ежи или енотовидные собаки, способные переносить, например, бешенство. Чтобы не заразиться от летучих мышей, людям достаточно соблюдать дистанцию, не прикасаться к ним руками и не разорять их места обитания.

Ранее сообщалось, что источником новой коронавирусной инфекции, распространяющейся по миру с конца 2019 года, могли стать летучие мыши, которых жители китайского Уханя использовали в пищу без соблюдения санитарных норм.

Последствия пандемии нанесли огромный экономический ущерб большинству стран. С начала пандемии COVID-19 заболели свыше 42 миллионов человек, более 1,1 миллиона умерли.

"