Posted 29 октября 2020,, 13:15

Published 29 октября 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Онищенко призвал работодателей обеспечить россиян масками

Онищенко призвал работодателей обеспечить россиян масками

29 октября 2020, 13:15
Со вчерашнего дня в России возвращается обязательный масочный режим. Таково требование Роспотребнадзора. Жители всех регионов должны носить маски не только в общественном транспорте, но и на работе. Обеспечить россиян средствами защиты должны работодатели, считает бывший глава этого ведомства Геннадий Онищенко.

“Если человек - наемный рабочий, то его работодатель обязан выдать ему маску, чтобы обеспечить безопасные условия работы. Кто-то требовал выдачи масок у своего работодателя?” - прокомментировал он “Интерфаксу”. По мнению Онищенко, только в том случае, если человек зарегистрирован в качестве самозанятого, он должен сам себя обеспечивать средствами защиты на рабочем месте. При этом купить маску в любом киоске он должен по доступной цене.

Ранее отмечалось, что осенью этого года спрос на маски в России превысил весенний в шесть раз, но и цена на эти защитные средства стала ниже почти в четыре раза.

Кроме того, бывший глава Роспотребнадзора обратил внимание на то, хватит ли всем жителям страны масок, чтобы исполнить требование Роспотребнадзора. По его подсчетам, в среднем одному работнику в день нужно от двух до восьми масок.

Обязательный масочный режим для всех регионов Роспотребнадзор ввел с 28 октября. Кроме того, ведомство поручило с этого дня усилить дезинфекцию общественных мест. Власти сильно обеспокоены ростом числа заболевших в стране. В четверг был установлен очередной антирекорд по количеству заболевших за день - за сутки коронавирус подтвердили еще у 17,7 тысячи человек. Кроме того, на протяжении последних трех суток в стране фиксируется чрезвычайно высокий уровень смертности от коронавируса - за последние 24 часа от заболевания скончались 366 пациентов с COVID, днем ранее от него погибли 346 человек, за день до этого - еще 320 пациентов.

"