Posted 29 октября 2020,, 10:33

Published 29 октября 2020,, 10:33

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Новый антирекорд установлен по суточному росту числа заболевших COVID-19 в России

Новый антирекорд установлен по суточному росту числа заболевших COVID-19 в России

29 октября 2020, 10:33
В России за последние сутки выявили 17,7 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом. Столь высокого показателя не было с начала распространения эпидемии - это новый рекорд.

Кроме того, в стране третий день подряд фиксируется рекордное число умерших от коронавируса. За последние сутки от нового заболевания скончались 366 пациентов с COVID-19, днем ранее - 346 пациентов, а еще за день до этого умерли 320 человек.

Самое высокое число заболевших по-прежнему фиксируется в Москве, где за сутки коронавирус подтвердили у 4,9 тысячи жителей столицы. В Санкт-Петербурге заболели еще 758 пациентов, в Московской области - 514 человек. Среди российских регионов высокий суточный рост числа заболевших фиксируется в Нижегородской области, где за сутки диагноз подтвердили еще у 386 пациентов, в Астраханской области, где заболели 319 человек, и в Ростовской области, где тесты на коронавирус оказались положительными у 312 пациентов.

Всего с начала распространения эпидемии коронавирус подтвердили у более 1,58 миллиона человек, в том числе 27,3 тысячи пациентов скончались от осложнений.

Роспотребнадзор со среды, 28 октября ввел строгий масочных режим во всех городах и регионах. С этого дня также усилили дезинфекцию общественных пространств, а барам и ресторанам запретили работать после 23:00 и до утра следующего дня. Ограничения на работу ночных заведений в столице не распространяются. Ранее для столичных заведений ввели свои ограничения: теперь каждый посетитель кафе или ресторана должен авторизоваться по QR-коду или номеру телефона. Если в последующем у кого-то из посетителей заведения в этот день подтвердят коронавирус, то всех других посещавших ресторан в этот день оповестят о возможном контакте с заболевшим. Кроме того, в столичном метро установили тепловизоры, которые измеряют температуру всем пассажирам. Треть всех работников обязали перевести на удаленную работу, а школьников 6-11 классов - на дистанционное обучение. Эти ограничения в среду продлили еще на месяц.

"