Posted 29 октября 2020,, 11:25

Published 29 октября 2020,, 11:25

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Аргумент для ковидоскептиков: «Если все мы носим трусы, то логично носить и маски...»

Аргумент для ковидоскептиков: «Если все мы носим трусы, то логично носить и маски...»

29 октября 2020, 11:25
Споры ковидодиссидентов и ковидофобов приобретают все более ожесточенный характер, хотя эффективность масок уже полностью доказана японскими учеными

Вторая волна пандемии в самом разгаре, во многих европейских странах вводят новые, и все более суровые карантинные ограничения, но споры носить маски или не носить не утихают уже как минимум полгода. Блогер Александр Тарасов запечатлел в своей публикации очень живописную сценку, которую наблюдал в одном из московских магазинов:

«Про маски, трусы и прочие ограничения

21:30

Магазин. На кассе возня и визг. Подхожу. Ухоженная дама, закатывая глаза и брызгая слюной, перебирая все мыслимые и немыслимые выражения, демонстрирует кассиру свою гражданскую непреклонностью и категорически не желает надеть маску.

Парень-кассир в десятый раз произносит заученный скрипт о том, что обслуживание покупателей невозможно без маски, при этом, явно не договаривает, что это не его волеизъявление а требование Роспотребнадзора за невыполнение которого организации, в которой он работает, светит крупный штраф и временное прекращение деятельности, а ему и всему коллективу магазина увольнение.

Иными словами, в прениях принимают участие две потенциальные жертвы пандемии.

Очередь терпеливо ждёт кульминации, развязки и катарсиса.

Дама, имея благодарных зрителей, заводится все больше и больше, кассир все больше и больше сопротивляется:

- Это в какой стране живем, при какой власти?

- Маска для обманутого быдла, в которое население превратило государство;

- Маска не несет никакой защиты ни для меня, ни для окружающих, доказано мировыми учеными;

- Маска закрывает часть лица и стирает индивидуальность человека;

- Маска вызывает ряд заболеваний и вредно астматикам;

- Собянин купил крупную фабрику по производству масок и поэтому всем вменили ношение маски...

На все доводы, кассир отвечает заученным скриптом, предлагая бесплатно взять и надеть маску, которая предоставляется всем, у кого ее нет, руководством магазина.

- Это....я это никогда не надену, вы, что не видите у меня помада!

Ещё больше заходится женщина.

На часах 21:50

И длилась бы эта сцена до бесконечности, если бы не распахнулись дверь и в магазин не ворвалось третье действующее лицо.

Лицо мужское, среднего рода происхождения, изрядно помято, местами брито, лицо переходящее в тело, облаченное в весьма потрёпанные треники и замызганную куртку.

Метеоритом промчавшись от входной двери в винный отдел, мужчина так же быстро преодолел расстояние от винного отдела до кассы, и ровно в 21:52 прибыл в самый конец очереди, на бегу одной рукой надевая маску, а в другой сжимая бутылку водки.

К этому времени дама истеричка шла по пятому кругу:

- Я не надену маску и не буду ущемлять своё достоинство, я личность, быдло, Собянин, ученые и т.д.

И тут в самом конце очереди звучит мужской прокуренный и пропитый бас, да такой силы и отчаяния, что заставляет всех умолкнуть и обернуться.

- Трууууууссссссыыыыыы ... ты надела трусы? Ага... молчишь... по глазам вижу, что надела .... и это никак не ущемило твою честь и твоё достоинство, смотри ... мы все в трусах... он в трусах, я в трусах, никто не светит своими причиндалами...весь народ в трусах...и это несмотря на то, что не все генитальные заболевания передаются ... воздушно-капельным путём ... доказано мировой медициной... но мы все равно в трусах, если бы ты была без трусов и тебя бы отказались обслуживать на кассе ты бы так же орала ... или, если бы Собянин имел фабрику по пошиву трусов ты бы их не купила ..нет? Почему ? Потому, что носить трусы принято, все носят трусы и никто ... уже не помнит те времена когда люди не носили трусов и сверкали своими некрасивыми письками ...только ты ... уперлась, ты веришь.... что придёт время... и настанет час, когда все мы снимем трусы и побежим в поле....ДУРА...

Вот не было в моей жизни желания аплодировать пламенной речи, ибо не никогда не встречался мне яркий оратор, с болью, с надрывом, ярко, в тезисах раскрывший всю тему и произведшем на окружающих шоковое впечатление ......а тут вот он ....живой... настоящий

В магазине нависла гробовая тишина и вот-вот должны были раздаться аплодисменты переходящие в овации и дружеские высказывания перешедшие в гвалт одобрения, похлопывания по спине и качание оратора , как неожиданно мужик продолжил:

- Граждане, дорогие ... Живём-то мы реально хреново, государство реально людей за быдло держит.. это надо так придумать, чтобы водку продавать только до 22:00! Прошу вас, ради бога, пустите без очереди, осталось три.... минуты... Парень, пробей бутылку .. Я ЖЕ В МАСКЕ.

Занавес

***

Между тем, для ковидодиссидентов специально постарались японские ученые, решившие проверить экспериментально и окончательно эффективность ношения масок.

С японской дотошностью они заправили "кашляющий" манекен слюной с вирусом и подобрали заданное соотношение размера капелек. "Вдыхающий" манекен подключили к аппарату ИВЛ и с помощью ПЦР с обратной транскрипцией в реальном времени контролировали количество "вдыхаемых" вирусных РНК.

Результаты эксперимента на графике. Исходя из них можно сделать следующие выводы.

  1. Маски действительно снижают передачу РНК вируса от человека к человеку.
  2. Эффективнее маска на "кашляющем", чем на "вдыхающем". Еще эффективнее на обоих.
  3. Каждый эксперимент продолжался 20 минут. Варианты "на подбородке" и "три дня одну маску" не тестировались.
  4. Ни одна маска не защищает на 100%. Даже респиратор, приклеенный скотчем.
  5. Процент переданной РНК не равен вероятности заражения. Иммунитет тоже имеет значение.

Эксперименты в таблице проводились на расстоянии пол метра. При уменьшении расстояния вдвое количество переданной РНК увеличивалось в два с половиной раза. При увеличении расстояния вдвое количество РНК снижалось в полтора раза. То есть, в набитом и полупустом транспорте разница будет почти в четыре раза. С медицинскими масками и без них еще вчетверо. Это сопоставимо с эффектом от введения карантина.

"