Posted 29 октября 2018,, 19:32

Published 29 октября 2018,, 19:32

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

В Москве тысячи людей пришли на акцию памяти жертв политических репрессий

В Москве тысячи людей пришли на акцию памяти жертв политических репрессий

29 октября 2018, 19:32
Фото: Общество "Мемориал"
У Соловецкого камня, расположенного на Лубянской площади в Москве напротив здания ФСБ, в котором в советские годы располагались НКВД и КГБ, накануне Дня памяти жертв политических репрессий по традиции проходит акция "Возвращение имен". Пришедшие по очереди зачитывают списки расстрелянных в годы советской власти.

В списках общества "Мемориал", занимающегося изучением репрессий, значится более 40 тысяч репрессированных только по Москве. Их имена зачитывают все желающие из собравшихся на акцию памяти, и в этот раз собравшихся было так много, что очередь растянулась до переходов метро, уходя в их подземелья.

"В этом году акция могла не состояться у Соловецкого камня, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - 19-го октября правозащитники объявили о внезапном отзыве согласования московскими властями, которые ссылались на ремонтные работы. В итоге организаторам удалось договориться с мэрией о проведении акции на обычном месте.

В акции "Возвращение имен" приняли участие глава представительства Евросоюза Маркус Эдерер и ещё 30 послов и дипломатов из стран ЕС и других посольств. Они возложили цветы к Соловецкому камню в память о жертвах политических репрессий".

"