Posted 29 октября 2018,, 11:46

Published 29 октября 2018,, 11:46

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Мэр Волоколамска, известный борьбой со свалкой, ушел в отставку

Мэр Волоколамска, известный борьбой со свалкой, ушел в отставку

29 октября 2018, 11:46
Фото: mkkprf.ru
Мэр подмосковного Волоколамска Пётр Лазарев, где зимой - весной нынешнего года были самые массовые в Подмосковье протесты против соседства с крупным мусорным полигоном, объявил о сложении своих полномочий.

Пётр Лазарев, избранный мэром города от КПРФ, ссылается на ухудшение самочувствия: "Я написал заявление по состоянию здоровья. Готов стать в ряды и дальше работать, но пока не определился, где буду дальше работать. Родной город не покину".

Лазарев стал широко известен после того, как поддержал жителей своего города, протестовавших против мусорного полигона "Ядрово", выбросы газов с которого неоднократно накрывали Волоколамск. "В апреле нынешнего года сообщил, что ему угрожали "высокопоставленные областные чиновники", - отмечает newsru.com, - и "какие-то личности криминальные" в связи с тем, что администрация города разрешает митинги против свалки. По словам Лазарева, ему обещали проблемы, если он не прекратит поддерживать протесты, а вскоре после этого в доме Лазарева провели обыск.

Группа из десяти сотрудников МВД вломилась в дом мэра в четыре часа утра и закончила обыск только в девятом часу. Сын мэра рассказывал, что силовики в поисках "непонятно чего" перебили посуду и перевернули вверх дном не только дом, но "даже гараж, сараи и баню". В результате обыска ничего не было изъято, супруге Лазарева после произошедшего стало плохо".

В самом же постановлении на обыск была указана уголовная статья 159 УК, ч.4 (Мошенничество в особо крупном размере). Но мэр и после этого участвовал в митингах против свалки, а также в подготовке референдума о её дальнейшем существовании. Напомним, что тогда же на фоне "мусорного скандала" был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, а подмосковные власти предложили жителям создать единую группу общественного контроля, которая бы следила за деятельностью полигона, однако после ареста двух активистов местные жители решили создать собственный штаб без чиновников. Власти также ввели в районе режим чрезвычайной ситуации, признав факт экологической проблемы, однако суд, куда жители обратились с жалобами на свалку, отклонил все их претензии.

Позднее было объявлено о частичном приостановлении работы мусорного полигона под Волоколамском, столичные власти начали искать места для мест захоронения отходов в соседних областях. Но понимания не нашли и там и в итоге было принято решение утилизировать московский мусор в глухой тайге на границе Архангельской области и республики Коми, что также вызывает протесты местных жителей.

"