Posted 29 октября 2018,, 12:50

Published 29 октября 2018,, 12:50

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Людмила Петрушевская – Соловецкому камню: «Я просила милостыню до 9 лет...»

Людмила Петрушевская – Соловецкому камню: «Я просила милостыню до 9 лет...»

29 октября 2018, 12:50
Выдающийся русский писатель о репрессированных родственниках и о своем детстве.

Соловецкому камню

Мой любимый прадедушка Дедя - Илья Сергеевич Вегер. Он был большевик, старейший член партии РСДРП (с 1903 года, с первого съезда, на котором произошло размежевание большевиков и меньшевиков), по профессии он был доктор, работал на эпидемиях в Туркестане, в гражданскую стал там комиссаром у Фурманова, будущего автора "Чапаева". Илью Сергеевича толкнули под грузовик в 1947 году 8 ноября на улице Горького, на переходе у гостиницы "Националь". Ему было 84 года.

Его дети - сын Евгений Ильич Вегер, секретарь Одесского обкома, член Политбюро Украины, расстрелян в 1937 году. Жена Евгения, пианистка Соланж Корпачевская, сошла с ума в камере предварительного заключения, кричала без остановки, её выгнали (КГБ не брал сумасшедших). Приехала её мать, забрала её и ребёнка в Киев. Все трое, женщины с малышом, в колонне евреев, были брошены в ров, казнены. Дочь Ильи Сергеевича, Елена Ильинична Вегер, долго работала зав. приемной Калинина. Расстреляна на несколько месяцев раньше Жени. Он держался долго под пытками, не подписывал показания.

Дедя в 1947 году начал ходить на Лубянку, спрашивал, где дети, десять лет без права переписки прошли. Возвращался домой два раза, предупредил, что может не вернуться. Не вернулся. Его дочь Ася провела в лагерях и ссылке почти 20 лет. Её муж, Абрам Израйлович (Главгаз), был расстрелян. Моя бабушка, Валентина Ильинична Яковлева, член партии с 1912 года, когда начались аресты, поступила умно: пожаловалась психиатрам, что ночами ей чудятся голоса и шаги у дверей, и её положили в психиатрическую клинику. То же сделала и её дочь Вера Николаевна Яковлева, когда во время войны её ночь продержали на допросе в органах, и она проспала на работу. Её за опоздание должны были посадить. Она легла в психушку.

Мой дед, Николай Феофанович Яковлев, доктор филологических наук, лингвист, сотрудник Института востоковедения, который создал письменность для почти 70 не имевших азбуки народностей Дагестана, использовав для этого математические методы, автор первой в мире грамматики чеченского языка (1923 г.), кандидат в член-коры Академии наук, был уволен после появления брошюры Джугашвили о проблемах языкознания (автор не имел даже среднего образования и в молодости организовывал налёты на банки). Моего великого деда посадили в психушку почти до конца его дней. Когда его друг Роман Якобсон приехал в СССР из Америки и попросил о встрече с профессором Яковлевым, ему отказали. Работы моего деда проходят на филфаках славистских отделений всего мира. Филологи и востоковеды перед ним преклоняются.

Моя бедная мама, его дочь (два высших образования), Валентина Николаевна Яковлева, всю жизнь работала редактором и скрывала, что является членом семьи врагов народа. Не писала об этом в анкетах, что считалось преступлением. В 50 с небольшим сошла с ума, боялась милиции и сигналов скорой помощи, была уволена.

P.S. Мы голодали. Я просила милостыню до 9 лет. Книга "Никому не нужна. Свободна".

Оригинал здесь

"