Posted 29 октября 2016,, 16:16

Published 29 октября 2016,, 16:16

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Британские ученые рассказали, как выявить шизофрению по аккаунту в соцсети

Британские ученые рассказали, как выявить шизофрению по аккаунту в соцсети

29 октября 2016, 16:16
Ученые из Британии установили, что с помощью анализа аккаунтов в соцсетях можно установить, страдает ли человек психическими расстройствами, в том числе шизофренией. Для этого необходимо проанализировать записи, фотографии, а также статусы пользователей.

Британские эксперты пришли к выводу, что по страницам пользователей в соцсетях можно определить наличие у них различных заболеваний, связанных с нервной системой, например, депрессии и шизофрении.

По словам ученых, выработанная ими методика позволит людям, которые нуждаются в помощи, но никуда за ней не обращаются, получить ее со стороны опытных психологов и врачей.

Исследователи анализировали фотографии, выложенные на страницах разных людей, и пришли к выводу, что выражение лица может многое сказать о наличии психических расстройств. Также было разобрано содержание статусов и собрана информация об отметках «Мне нравится», которые пользователи оставляют на различных записях. В результате ученые установили, что данные методы помогают выявлять шизофрению у некоторых пользователей еще на ранних стадиях развития.

«Facebook является более полным источником данных для диагностики психических заболеваний, чем даже беседа со специалистом. Так что нужно использовать это преимущество», - резюмировали эксперты, пишет портал Planet-today.ru.

Напомним, недавно группа исследователей из Гарвардского и Вермонтского университетов проанализировали 44 тысячи различных фотографий с разных профилей в Instagram. Была изучена цветовая гамма фотографий, а также черты лиц ряда зарегистрированных пользователей. Данный анализ показал, что депрессивные состояния чаще всего проявляются в использовании фильтров сине-серого или черно-белого цвета, например, Crema или Inkwell.

"