Posted 29 октября 2016,, 10:29

Published 29 октября 2016,, 10:29

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Экс-мэр Якутска арестован по делу о недостроенной школе для инвалидов

Экс-мэр Якутска арестован по делу о недостроенной школе для инвалидов

29 октября 2016, 10:29
Бывший мэр Якутска Егор Попов заключен под стражу. Он подозревается в превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств. Решение о мере пресечения огласил местный суд.
Сюжет
Бюджет

На сайте СУ СКР по Якутии сообщается, что суд принял решение о заключении под стражу экс-мэра Якутска Егора Попова. Он подозревается в превышении должностных полномочий. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По информации следствия, еще в 2013 году замглавы Якутска распорядился, чтобы площадь застройки здания новой школы № 35, где должны были учиться дети-инвалиды, была уменьшена. Земельный участок, который остался за счет сокращения территории для школы, был застроен частной компанией многоквартирного жилого дома. Кроме того, в ходе махинаций производилось расходование бюджетных средств на сумму около одного миллиона рублей.

Отмечается, что школа до сих пор не построена, передает РИА Новости.

Попов предпринял попытку скрыться, так как был осведомлен о проводящейся проверке. Однако был остановлен работниками следственно-оперативной группы и не смог выехать за пределы республики.

"