Posted 29 октября 2015,, 13:33

Published 29 октября 2015,, 13:33

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Прокуратура требует 5 лет тюрьмы для фигурантов дела об аварии на «синей» ветке метро

29 октября 2015, 13:33
Прокуратура требует 5 лет тюрьмы для фигурантов дела об аварии на «синей» ветке метро
Сюжет
Метро

В Москве проходит судебный процесс по делу об аварии на «синей» ветке метро, случившейся в июле прошлого года. Гособвинение просит приговорить подсудимых к тюремным срокам от 5,5 до 6,5 лет.

В четверг в Дорогомиловском суде состоялись прения сторон по делу о крупной аварии на Арбатско-Покровской линии столичного метро. В ходе прений прокуратура потребовала признать виновными четверых фигурантов дела и назначить им наказание в виде тюремного срока от 5,5 до 6,5 лет, передает INTERFAX.RU из зала суда.

По мнению прокурора, главный фигурант дела, мастер дистанции пути Московского метрополитена Юрий Гордов должен быть приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Остальные фигуранты - замдиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов и старший мастер дистанции капитального ремонта службы пути Валерий Башкатов — могут получить сроки на год меньше.

Как писали «НИ», 15 июля 2014 года в московском метро произошла крупнейшая за всю его историю авария. В перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии с пути сошли несколько вагонов. В результате ЧП погибли 24 человека, 271 получили различные травмы. Следствие полагает, что причиной трагедии стала халатность техперсонала. Отмечается, что во время врезки стрелочного перевода были нарушены правила работы.

Л.

"