Posted 29 октября 2015,, 10:45

Published 29 октября 2015,, 10:45

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Мосгорсуд оставил «бога Кузю» под арестом

29 октября 2015, 10:45
Мосгорсуд оставил «бога Кузю» под арестом
Сюжет
Суды

Московский суд признал законным арест Андрея Попова, так же известного как «бог Кузя». Таким образом суд отклонил ходатайство защиты о переводе Попова под домашний арест, якобы по состоянию его здоровья.

В четверг в Мосгорсуде было рассмотрено ходатайство адвокатов по делу «бога Кузи». Сторона защиты просила перевести подсудимого Андрея Попова под домашний арест, ссылаясь на состояние его здоровья, а также бедственное финансовое положение. Суд постановил отказать адвокатам в удовлетворении ходатайства и признал законным арест «бога Кузи», отмечает ТАСС. Таким образом, Попов останется под стражей до 9 ноября.

Кроме того, суд оставил под арестом вторую фигурантку дела Надежду Розанову, которая является предположительной сообщницей Попова. По некоторым данным, она была «доверенным лицом» лидера секты.

Напомним, что «бог Кузя» был задержан в сентябре 2015 года в ходе операции по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты. В квартире, где проживал Попов вместе со своими последователями, были проведены обыски. В рамках мероприятий полиция изъяла у организатора секты около 43 млн рублей и свыше 100 тыс долларов. Кроме того, в ходе обыска были найдены персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые «бухгалтерские записи», свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан. В отношении «бога Кузи» было возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ (мошенничество). Также ему вменяется создание деструктивной секты.

Л.

"