Posted 28 октября 2015,, 21:00

Published 28 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Отразить мозговой удар

Отразить мозговой удар

28 октября 2015, 21:00
Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. Медики констатируют: диагноз молодеет и все чаще настигает активных, трудоспособных мужчин и женщин. Ежегодно в России фиксируется более 500 тысяч случаев инсульта. Есть и хорошие новости: сегодня инсульт – уже не приговор к смерти или тяжелой инвалидности. Все б

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Врачи различают два типа инсульта – ишемические (закупорка сосуда тромбом), составляющие две трети от общего числа инсультов, и геморрагические (разрыв сосуда и кровоизлияние).

«Основной вклад в статистику смертности в России вносят сердечно-сосудистые заболевания (56,6%) и в первую очередь инсульты, а не инфаркты, как принято считать. Среди факторов риска инсульта – артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, повышенный уровень холестерина, лишний вес», – рассказала на пресс-конференции директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Пирогова, профессор Людмила Стаховская. По ее словам, инсульт предсказать невозможно, он может случиться и у относительно здорового человека. Но чаще всего инсульту подвержены те, кто ведет нездоровый образ жизни: курит, неправильно питается, мало двигается, злоупотребляет алкоголем.

Проблема инсультов – общемировая. Каждые 30 секунд в мире происходит новый случай инсульта, каждые шесть минут кто-то, перенесший инсульт, умирает. Всего в мире, по статистике Всемирной организации здравоохранения, регистрируется 15 млн. инсультов в год, шесть миллионов из них – летальные случаи. Только восемь процентов перенесших инсульт полностью восстанавливаются. Остальные умирают в первый год после удара или становятся инвалидами.

Причина зачастую в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью. А ведь фактор времени – решающий. «Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда после начала симптомов прошло уже более шести часов, поэтому прогноз для пациента более неблагоприятный, чем если бы он поступил в стационар в период так называемого «терапевтического окна» – в первые 4,5 часа», – говорит Людмила Стаховская.

70% пациентов не осознают симптомов произошедшего «мозгового удара», поэтому на помощь им должны прийти окружающие – родственники, друзья, коллеги, попутчики в вагоне метро или автобусе, посетители магазина, случайные прохожие. Наверняка многие, кто ездит в столичном метро, видели плакаты в вагонах, информирующие об опасности инсульта и его симптомах. Просветительская работа с населением уже приносит свои первые плоды: врачи говорят, что люди стали чаще обращаться по поводу первых симптомов инсульта.

«Каждую минуту в пораженном участке мозга гибнет два миллиона нейронов и 12 километров проводящих путей. И пока пораженный участок окончательно не погиб, надо действовать», – констатирует заведующий отделением НИИ цереброваскулярной патологи и инсульта, профессор Николай Шамалов. Инсульты лечат в специализированных отделениях, которые оборудованы и работают так, чтобы очень быстро обследовать поступившего больного и начать его экстренное лечение. При отсутствии противопоказаний пациентам проводят процедуру системного тромболизиса, которая восстанавливает кровоток в сосудах. «Основное правило, которое должны помнить все, – потеря времени равносильна потере мозга», – говорит г-н Шамалов.

Сейчас в России более 500 специализированных неврологических отделений помощи пациентам с инсультом. Теперь необходимо развивать реабилитационные отделения для людей, перенесших инсульт, в которых должны работать специалисты разного профиля: неврологи, кардиологи, психологи и нейропсихологи, логопеды, физиотерапевты.

Как распознать инсульт

Распознать инсульт проще тем, кто находится рядом с пострадавшим. Если человек не может повторить простое предложение, поднять обе руки и пожать вам руки с одинаковой силой, если у него произошли онемение половины лица или конечностей, потеря равновесия, нарушение координации движений и появилась внезапная, резкая головная боль – налицо признаки развивающегося инсульта.
1. Попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривой, один уголок рта останется опущенным.
2. Попросите его поднять обе руки. Если одна рука слабее или вообще не поднимается, это может быть одним из признаков инсульта.

"