Posted 29 октября 2014,, 15:01

Published 29 октября 2014,, 15:01

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В Москве у Соловецкого камня вспоминают жертв сталинских репрессий

29 октября 2014, 15:01
В Москве у Соловецкого камня вспоминают жертв сталинских репрессий

Сегодня, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, в Москве проходит традиционная акция «Возвращение имен».

У Соловецкого камня на Лубянской площади зачитывают имена расстрелянных в годы репрессий. В списках - имена, фамилии, профессии и даты расстрела граждан.

Правозащитники и обычные москвичи несут поминальные свечи, цветы, фотографии репрессированных, сообщает «Эхо Москвы». В акции в числе других приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и экс-омбудсмен Владимир Лукин.

Правозащитное общество «Мемориал» проводит акцию «Возвращение имен» уже восьмой раз. Имена погибших звучат 12 часов без остановки. Зачитывать их может любой желающий.

В сквере у Соловецкого камня также развернута передвижная выставка с фотографиями мест, где уничтожали и хоронили жертв репрессий, сообщает ТАСС. По данным «Мемориала», только в 1937-1938 годах в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек, а в СССР в те годы было вынесено более 720 тыс. смертных приговоров.

В 1974 году по инициативе советского диссидента и правозащитника Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Так решили политические узники мордовских и пермских лагерей, напоминает «Радио «Свобода».

Решением Верховного Совета России от 18 октября 1991 года День политзаключенного внесен как памятный в государственный календарь

Ю.

"