Posted 29 октября 2014,, 13:21

Published 29 октября 2014,, 13:21

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Совет Федерации отменил «зарплатное рабство»

29 октября 2014, 13:21
Совет Федерации отменил «зарплатное рабство»
Сюжет
Деньги

Совет Федерации одобрил закон, призванный развить конкуренцию в сфере банковских услуг. В частности, документ отменяет «зарплатное рабство». Теперь работники смогут сами выбирать банк для открытия счета, на который будет перечисляться их зарплата.

Закон, одобренный Советом Федерации, предоставляет работнику возможность выбора банка для открытия счета, на который будет перечисляться заработная плата. Зарплата может выплачиваться по месту работы или же переводиться на указанный в заявлении сотрудника банковский счет.

Кроме того, работник получает право изменять кредитную организацию, на которую ему приходит зарплата. Для этого сотруднику компании нужно письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее пяти дней до дня ее выплаты.

СФ также одобрил поправки к закону об опеке и попечительстве. Теперь закон разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках. Однако должно соблюдаться условие страхования этих денег в системе обязательного страхования вкладов. Кроме того, их сумма на счете в одном банке не должна быть больше максимального размера возмещения по вкладам.

Закон вступит в силу со дня его опубликования. Поправки к закону об опеке и попечительстве будут введены уже с 1 января 2015 года.

О.

"