Posted 29 октября 2014,, 12:45

Published 29 октября 2014,, 12:45

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Собянин пообещал не сокращать объемы бесплатной медицинской помощи в Москве

29 октября 2014, 12:45
Собянин пообещал не сокращать объемы бесплатной медицинской помощи в Москве

Объемы оказания бесплатной медицинской помощи москвичам, так же как и финансирование медицины из городского бюджета, сокращаться не будут.

«Финансирование стационарной, амбулаторной помощи не уменьшилось, а увеличилось. Темпы увеличения финансирования в этой отрасли больше, чем в любых других отраслях», - заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в среду перед депутатами Мосгордумы, пишет ТАСС.

По словам мэра, в планах на 2015 год - увеличить расходы на медицину из всех источников на 10%. При этом за четыре прошедших года финансирование здравоохранения за счет всех источников выросло почти на 80%. По его словам, за последние несколько лет объем оказанной амбулаторной помощи увеличилился на четверть, высокотехнологичной помощи - почти на треть.

Собянин отметил, что здравоохранение остается одной из самых проблемных сфер в столице и требует дальнейших изменений. «Мы не можем навечно застрять в советской системе», - сказал мэр. В планах города на 2014-2017 год предусмотрен ввод 80 новых медучреждений

По словам мэра, в здравоохранении за 4 года были успешно решены две задачи. Во-первых, это оснащение городских больниц и поликлиник современным оборудованием. Во-вторых, вся система здравоохранения была модернизирована: вместо 450 маломощных районных поликлиник работает 40 детских, 46 взрослых амбулаторно-диагностических центров с полным спектром специалистов. Кроме того, заработала электронная запись к врачу, которой, по статистике, хотя бы раз воспользовался каждый второй москвич.

«Новая система организации медпомощи позволила существенно повысить доступность медицинской помощи для абсолютного большинства пациентов», - считает мэр.

Как заявил Собянин, столичное здравоохранение вступает в следующий этап своего развития. Задачей ближайших лет будет повышение квалификации медперсонала, обучение на те специальности, которые по-прежнему являются дефицитными для системы городского здравоохранения. Для этого в городе уже создано два современных обучающих центра.

Ю.

"