Posted 29 октября 2014,, 12:06

Published 29 октября 2014,, 12:06

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Первое обвинение по делу о крушении Falcon предъявили диспетчеру-стажеру

Первое обвинение по делу о крушении Falcon предъявили диспетчеру-стажеру

29 октября 2014, 12:06
Первое обвинение по делу о крушении Falcon предъявили диспетчеру-стажеру
Сюжет
Авиация

Следствие предъявило обвинение диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, одной из фигурантов дела о катастрофе в аэропорту «Внуково», в результате которой погиб глава французской нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери.

«Сегодня диспетчеру-стажеру С.Кривсун предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Она допрошена в качестве обвиняемой», - сообщает пресс-служба СКР.

Всего в рамках уголовного дела были задержаны четверо сотрудников аэропорта: помимо Кривсун, это ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев и диспетчер аэропорта Александр Круглов. Кроме того, был задержан водитель снегоуборочной машины, которую задел потерпевший крушение Falcon 50EX, Владимир Мартыненко.

Мартыненко и Круглова суд
арестовал до 21 декабря. Роман Дунаев и Светлана Кривсун были помещены под домашний арест.

Самолет Falcon 50EX должен был вылететь в Париж в ночь на 21 октября из столичного аэропорта «Внуково». Он успел оторваться от земли, но задел крылом один из выехавших на взлетно-посадочную полосу снегоуборщиков и разбился погибли все, находившиеся на борту - трое членов экипажа и единственный пассажир - де Маржери.

Ю.

"