Posted 29 октября 2014,, 11:27

Published 29 октября 2014,, 11:27

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ходорковский и Навальный учредят премию в поддержку политических заключенных

29 октября 2014, 11:27
Ходорковский и Навальный учредят премию в поддержку политических заключенных

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный решили учредить премию для пострадавших от произвола судебно-правоохранительных органов в РФ.

«МБХ (Михаил Ходорковский) и Навальный учредят премию для пострадавших от судебно-правоохранительной системы РФ», - сообщил Ходорковский в своем микроблоге в Twitter.

Он также добавил, что поддержать этот проект может любой желающий. Для этого нужно лишь «обратиться к представителям одного из двух политиков».

О новой премии Ходорковского и Навального было объявлено в рамках онлайн-форума «Политзеки 2.0», который транслировался в среду на
сайте Михаила Ходорковского. Экс-глава «ЮКОСа» добавил, что будет выдано «50 премий по 100 тыс.руб. на 2015 за борьбу с произволом, пострадавшим, но продолжающим бороться».

Михаил Ходорковский более 10 лет провел в тюремном заключении по приговору суда за мошенничество и хищение. А 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его освобождении, и Ходорковский
вышел на свободу.

Как ранее писали «НИ», 10 октября Замоскворецкий суд Москвы на три месяца продлил домашний арест оппозиционера Алексея Навального. Дело о хищении средств компании «Ив Роше Восток» в отношении братьев Алексея и Олега Навальных слушается в Замоскворецком суде уже почти два месяца – за это время было оглашено обвинительное заключение, и, по оценкам адвокатов, в зале суда выступили два десятка свидетелей.

О.

"