Posted 29 октября 2014,, 09:46

Published 29 октября 2014,, 09:46

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ученые: рост населения Земли вышел из-под контроля

29 октября 2014, 09:46
Ученые: рост населения Земли вышел из-под контроля

Австралийские ученые из университета Аделаиды прогнозируют увеличение численности населения Земли до 10 миллиардов.

По данным исследования австралийских ученых, которое основано на статистике ООН и ВОЗ, рост численности населения Земли полностью вышел из-под контроля. Теперь его не сможет сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в Первой и Второй мировых войнах.

Профессор Кори Бредшоу считает, что такой быстрый рост населения недопустим, так как может привести к нехватке ресурсов и продовольствия, к ухудшению климата на планете, сообщает BBC.

Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров считает, что проблема перенаселения Земли должна решаться с помощью рационального использования природных ресурсов.

«Я бы уже не говорил о перенаселении, я бы говорил о пропорциональности в человеческом развитии между населением и ресурсами», - отметил Валерий Елизаров, передает РИА Новости.

Сегодня во многих странах Азии, таких как Япония, Сингапур и Гонконг, идет снижение рождаемости. В европейских же регионах начался обратный процесс — численность населения стала увеличиваться. Все чаще эксперты начинают говорить о выходе из-под контроля количества людей на Земле.

О.

"