Posted 28 октября 2014,, 21:00

Published 28 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Без права на покупку

Без права на покупку

28 октября 2014, 21:00
Иностранные интернет-магазины начали отказывать в операциях владельцам российских банковских карт. Об этом вчера сообщили пользователи соцсети Facebook. По их мнению, проблема – в законе «О национальной платежной системе» банки требуют ввести паспортные данные, а на многих иностранных сайтах такая техническая возможнос

С невозможностью провести транзакцию два раза столкнулась пользователь Facecook Анастасия Кириленко, когда попыталась купить вещи через иностранные интернет-сайты. В первый раз девушка решила приобрести смартфон на китайском сайте. Во время оформления заказа у нее потребовали ввести дату рождения и номер паспорта, внизу значилось объяснение: «Действует федеральный закон о национальной платежной системе». Однако даже после всех манипуляций сайт выдавал сообщение, что «транзакция невозможна».

В другой раз Анастасия пыталась купить книги на знаменитом американском «Амазоне». В начале все прошло успешно, и заказ был принят, однако через неделю ей пришло уведомление: «Невозможно снять деньги за заказ». Оказалось, что в «Амазоне» отсутствует техническая возможность обработать паспортные данные. В обоих случаях Анастасия пользовалась картой российского банка, по которой до этого много раз совершала платежи. Девушка позвонила в головной офис обеих организаций, где ей ответили, платежи не проходят по не зависящим от магазина причинам. «Оплатите товар, и мы вам его пришлем», – отметили на другом конце провода.

Похожая проблема возникла у Марии Силкиной, которая больше полугода живет во Франции. По российской карте девушка теперь не может купить билеты на местные поезда. «Там нужно вводить только номер карты и криптограмму, а российский банк не позволяет покупать что-то на сайтах, где вводить имя и фамилию не нужно», – рассказала она «НИ». По словам Марии, похожая ситуация и с другими сайтами, где не нужно вводить персональные данные.

В пресс-службе одного из российских банков «НИ» ответили, что в соответствии с изменениями в федеральном законе о национальной платежной системе, касающимися вопроса идентификации клиентов, Банк ввел ограничения только на использование предоплаченных карт в зарубежных торгово-сервисных предприятиях. «Ни о каких других ограничениях и тем более о выходе из платежных систем речи не идет, и планов таких нет», – пояснили в пресс-службе.

Основа цель закона «О национальной платежной системе» – перекрыть поток российских денег за границу, полагает преподаватель факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ Николай Казанцев. Тем не менее, по его словам, иностранные компании заинтересованы в российских клиентах, поэтому «со временем эти технические проблемы будут решены, и предприниматели подстроятся под российские реалии».

«То, что происходит – это вопрос подстройки», – заочно соглашается старший экономист Института Энергетики и Финансов Антон Табах. По его словам, в связи с законом временные трудности возможны только при электронных транзакциях, это не касается расчетов по карте в магазинах и ресторанах. «А человеку, живущему за границей, все-таки лучше завести местную карту – это значительно облегчит многие покупки» – отметил собеседник «НИ».

"