Posted 29 октября 2012,, 11:46

Published 29 октября 2012,, 11:46

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Украина подводит итоги выборов: оппозиция догоняет правящую партию

Украина подводит итоги выборов: оппозиция догоняет правящую партию

29 октября 2012, 11:46
Украина подводит итоги выборов: оппозиция догоняет правящую партию
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия Украины продолжает проводить итоги вчерашних выборов в Верховную Раду. На данный момент уже обработана половина протоколов.

На данный момент известно, что в голосовании по партийным спискам лидирует правящая «Партия регионов», она набирает 35,5 процентов голосов. На втором месте - объединенная оппозиция «Батькивщина», у нее – 21,5 процентов. На третьем месте – коммунисты. Необходимые для прохождения в Верховную Раду пять процентов преодолевают также партия «УДАР» известного боксера Виталия Кличко и националистическая партия «Свобода».

Подсчет голосов показывает, что с обработкой все новых бюллетеней процент голосов за правящую партию падает. Так, после обработки 15 процентов протоколов «Партия регионов» набирала 38,63 процента. А данные с 30 процентов протоколов составляли уже 36,49 процентов голосов.

В то же время «Партия регионов», по предварительным данным, лидирует на выборах по одномандатным округам: ее кандидаты побеждают в 112 из 225 округов, пишет ИТАР-ТАСС.

Лидер правящей фракции в нынешнем парламенте Александр Ефремов уже заявил, что его партия рассчитывает в одиночку получить простое большинство в Раде нового созыва. Представители оппозиционных сил – «Батькивщина», «Свобода» и УДАР - в ходе предвыборной кампании заявляли о намерении сотрудничать в будущем парламенте. Правда, партия Кличко при этом воздержалась от того, чтобы заранее договориться с потенциальными партнерами о создании коалиции.

Напомним, что вчера на Украине проходили выборы в парламент. Граждане должны были выбрать 450 народных депутатов. Эти выборы проходили по смешанной системе: половина избиралась по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

По данным ЦИК, в парламентских выборах приняли участие 87 политических партий, из них 21 партия выбиралась по партийным спискам, остальные выдвигали своих кандидатов в одномандатных округах. По пропорциональной системе за 225 мест сразились 2554 кандидата, а по мажоритарной - 2654.

Как пишет РИА Новости, на этих выборах было зарегистрировано 36 миллионов 256 тысяч 483 избирателей, для них работали 33 тысячи 639 избирательных участков.

По данным МВД Украины, во время выборов по всей стране было зафиксировано 584 нарушения. Сейчас все они тщательно проверяются.

Больше всего нарушений было отмечено в Киеве – 115. Также от граждан поступило 147 сообщений о незаконной агитации, 68 случаев подкупа избирателей. Более 30 свидетельств о порче бюллетеней.

Милицией уже было составлено 17 административных протоколов и возбуждено одно уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан».

Г.

"