Posted 29 октября 2007,, 13:06

Published 29 октября 2007,, 13:06

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Подмосковные скинхеды ответят за резню в электричке

29 октября 2007, 13:06
Подмосковные скинхеды ответят за резню в электричке

Сегодня в Мособлсуде стартовал повторный процесс по нашумевшему делу об убийстве в мае 2006 года в подмосковной электричке 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна. В конце сентября 2007 года Верховный суд отменил оправдательный приговор по этому делу, вынесенный летом коллегией присяжных Мособлсуда.

Беспрецедентное по своей жестокости убийство произошло в последний день мая 2006 года в вагоне электрички, отправившейся в 23.30 от столичного Ярославского вокзала до подмосковного Софрино. Среди припозднившихся пассажиров был и 19-летний уроженец Армении Артур Сардарян. Еще в начале 90-х годов он вместе с семьей бежал из Азербайджана от националистических погромов, и с тех пор они получили российское гражданство и жили в подмосковном Пушкине.

По версии следствия, около полуночи поезд остановился на станции Клязьма, и в вагон, где сидел армянин, вошел молодой человек. Он сразу направился к темноволосому Артуру и с криком «Слава России!» выхватил из кармана нож, перерезал ему глотку, а затем еще два раза ударил ножом в шею. После этого убийца побежал в тамбур, где его ожидал сообщник. Электричка уже набирала ход, однако преступники сорвали стоп-кран и скрылись в темноте.

Невольными свидетелями убийства стали около двух десятков пассажиров, однако все они сделали вид, что спят. Раненый армянин попросту истек кровью.

Вскоре был задержан и предполагаемый убийца, которым по версии следствия оказался молодой житель Подмосковья Роман Полусняк. Показания против него дали два пассажира, оказавшиеся в момент убийства в электричке.

В июле этого года коллегия присяжных Мособлсуда практически единогласно сочла Полусняка невиновным, несмотря на показания свидетелей, которые его опознали.

Прокуратура Московской области и адвокат Симон Цатурян вопросили Верховный суд отменить этот приговор, и он принял их сторону. «В деле были неопровержимые доказательства вины подсудимого, в том числе и показания очевидцев, которые и на следствии и в суде рассказали, что подсудимый совершил убийство Артура, выкрикивая «Слава России!», - рассказал «Новым Известиям» адвокат.

Роман Полусняк проходит обвиняемым уже в двух делах о национализме.

Андрей ПАНКОВ

"