Posted 28 октября 2007,, 21:00

Published 28 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Борьба за Кременчуг

28 октября 2007, 21:00
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан направило генеральному прокурору Украины письмо с просьбой «принять безотлагательные меры» по расследованию событий на Кременчугском НПЗ («Укртатнефти»). Это письмо в конце минувшей недели было распространено пресс-службой ОАО «Татнефть», являющегося

В письме указывается, что 19 октября 2007 г. в отношении «Укртатнефти» был осуществлен силовой рейдерский захват: на территорию предприятия проникли более 50 вооруженных людей, являющихся сотрудниками частной охранной фирмы. По информации Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана (МЗИО), данные действия были организованы бывшим председателем правления «Укртатнефти» Павлом Овчаренко, который осенью 2004 г. был отозван с данной должности решением наблюдательного совета «Укртатнефти» и собранием акционеров предприятия.

Как говорится в распространенном письме, в качестве оснований для организации захвата завода господин Овчаренко предъявил судебные документы о восстановлении в должности председателя правления «Укртатнефти», в частности определение Апелляционного суда Сумской области от 29 августа 2007 г., решение Автозаводского районного суда г. Кременчуга от 9 ноября 2004 г., а также постановление об открытии исполнительного производства от 18 октября 2007 г. о принудительном исполнении определения Крюковского районного суда г. Кременчуга от 26 сентября 2007 г. «Вопреки законодательству Украины, о последних слушаниях и решениях, послуживших основаниями для захвата завода, АО «Укртатнефть» не уведомлялось и копии документов не получало», – отмечается в письме.

В письме также сообщается, что «начиная с 19 октября 2007 г. П. Овчаренко, не уполномоченный акционерами-собственниками предприятия, единолично в корыстных целях распоряжается денежными средствами, финансовыми активами и имуществом АО «Укртатнефти», отчуждает его в пользу третьих лиц, подает отказы от требований в судебных спорах, чем наносит АО «Укртатнефть» и его акционерам ущерб в особо крупных размерах». «Татнефть» в связи с данными событиями было вынуждено прекратить поставки нефти на НПЗ.

Несколько дней назад министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту захвата «Укртатнафты». Дело возбуждено по статье 293 (групповое нарушение общественного порядка) и статье 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса. Милиция между тем задержала 30 вооруженных охранников, участвовавших в незаконной силовой смене руководства на «Укртатнафте».

Украинские власти, в частности министерство топлива и энергетики, единственным легитимным председателем правления считает Сергея Глушко, занимающего этот пост последние годы.

На сегодняшний день Украина контролирует 61,354% акций компании «Укртатнафта» (переданы «Нефтегаз Украины»), Татарстан – 36,6% (татарским пакетом управляет «Татнефть»), 1,2% акций компании принадлежит ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват» Игоря Коломойского. Необходимо также отметить, что принадлежность 18% акций из украинского пакета сейчас оспаривается татарской стороной, поскольку, по ее мнению, они были незаконно списаны в пользу «Нефтегаза Украины».

По данным российских СМИ, за захватом Кременчугского НПЗ стоят силы, связанные с группой «Приват» Игоря Коломойского. Последний заинтересован в том, чтобы перерабатывать на Кременчугском НПЗ свою собственную нефть, т.к. владеет активами в нефтяной отрасли. Российские эксперты также отмечают, что рейдеры, захватившие Кременчугский НПЗ, заинтересованы в провоцировании любых противоречий между татарскими и украинским госакционерами, т.к. любое обострение ситуации вокруг предприятия резко снижает контроль над ним со стороны противоборствующих сторон и значительно упрощает реализацию рейдерских механизмов и повышает их эффективность.

Кроме того, эксперты отмечают, что Павел Овчаренко намерен продержаться на НПЗ до смены украинского правительства. Формирование коалиции между БЮТ и пропрезидентской «Нашей Украиной» практически автоматически делает главой кабинета министров Украины Юлию Тимошенко, что, по мнению аналитиков, облегчит Коломойскому решение задачи по установлению контроля над «Укртатнафтой».

Что касается официальной позиции Москвы, то ее озвучил представитель Минпромэнерго России, заявивший об обеспокоенности «событиями, происходящими на Кременчугском НПЗ (ЗАО «Укртатнафта») – одном из крупнейших украинских предприятий с российским капиталом».

Сегодня отечественные эксперты рассматривают несколько вариантов реагирования России. Среди предполагаемых сценариев возможность значительного сокращения со стороны РФ поставок нефти и нефтепродуктов на Украину вне зависимости от направлений. Помимо этого российские власти могут принять меры по недопущению альтернативных поставок нефти на кременчугском направлении посредством проведения разъяснительной работы с российскими бизнесменами. По всей видимости, отмечают аналитики, кратковременное прекращение поставки сырья компанией «Татнефть» носило показательно-предупредительный характер.

"