Posted 29 сентября 2022,, 06:23

Published 29 сентября 2022,, 06:23

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Володин: россиянам, состоящим на воинском учете, запрещено покидать место жительства

Володин: россиянам, состоящим на воинском учете, запрещено покидать место жительства

29 сентября 2022, 06:23
Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о запрете гражданам, состоящим на воинском учете, покидать место жительства во время частичной мобилизации, объявленной в стране. Исключение составляют те, кто получил соответствующее разрешение военкомата.

- Согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные, - написал Володин в своем телеграм-канале.

Вопрос о выезде тех, кто состоит на воинском учете, оказался самым частым, отметил Володин. Кроме того, часто обращения граждан связаны с мобилизацией тех, чей возраст превышает положенный. Военкоматы ошибки признают и приводят все в соответствие с документами.

Например, в рязанской области вернули 20 призванных п ошибке в рамках частичной мобилизации. В Алтайском крае военный комиссар заявил, что часто граждане сами виноваты в ошибочной мобилизации. Например, они не выполняют обязанности по воинскому учету. По словам военкома региона, были отданы необходимые указания для устранения нарушений.

"