Posted 29 сентября 2022,, 08:06

Published 29 сентября 2022,, 08:06

Modified 14 декабря 2023,, 11:32

Updated 14 декабря 2023,, 11:32

Российские ученые разработали метод, выявляющий скрытые последствия коронавируса

Российские ученые разработали метод, выявляющий скрытые последствия коронавируса

29 сентября 2022, 08:06
Фото: Медиахолдинг 1MI
Ученые, представляющие Тюменский государственный медуниверситет, закончили работу над методикой, позволяющей выявить скрытые последствия коронавируса.

Как сообщает fedpress.ru со ссылкой на РИА «Новости», как считают ученые, прежде всего нужно продиагностировать сосудистую систему, на которую приходится главный удар заболевания.

У 30 процентов легко переболевших студентов нарушено функционирование микрососудов. А среди людей старше 60 лет такие виды осложнений встречаются в два раза чаще.

При этом после коронавируса не остается его следов на сосудах, поэтому в дальнейшем физические нагрузки или резкое изменение температуры может плохо сказаться на здоровье человека, и даже возможен летальный исход.

Диагностика проводится аппаратом, позволяющим с помощью лазерного излучения вести оптическое неинвазивное зондирование тканей. Он видит движущиеся красные кровяные тельца, благодаря чему возможна оценка кровотока на отдельных участках кожи.

Пока оборудование слишком велико для установки в поликлиниках, но в университете работают над созданием его портативной версии.

"