Posted 29 сентября 2022,, 08:53

Published 29 сентября 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Минцифры призвало глав IT-компаний сохранить 80% выплат мобилизованным сотрудникам

Минцифры призвало глав IT-компаний сохранить 80% выплат мобилизованным сотрудникам

29 сентября 2022, 08:53
В Минцифры заявили, что IT-компании должны обеспечить своих сотрудников, которые попадают под частичную мобилизацию, ежемесячными выплатами в размере не менее 80% от зарплаты.

Кроме того, ведомство просит руководителей таких организаций осуществить единовременную выплату этим сотрудникам несколько окладов и оформить полисы ДМС для членов их семей. Это «минимум, который мы должны сделать сейчас».

- Многие программисты, инженеры, специалисты в области кибербезопасности получат отсрочки, чтобы сохранить устойчивыми сети связи, отразить кибератаки, поддержать существующие цифровые сервисы и запустить новые. Но некоторые будут нести военную службу: кто-то поедет добровольцем, кто-то уже получил повестку, - говорится в телеграм-канале министерства.

С момента запуска на «Госуслугах» сервиса по подаче заявлений на отсрочку от частичной мобилизации им воспользовались более полутора тысяч «айтишников». Специальная форма начала работать 27 сентября.

Также был уточнен список специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи с учетом полученного ими образования. Это 195 направлений подготовки специалистов. Кроме того, специалисты в сфере IT, связи и медиа, получившие отказ в предоставлении отсрочки от мобилизации, смогут его оспорить, если направят полный пакет документов в Минцифры РФ.

"