Posted 29 сентября 2022,, 11:24

Published 29 сентября 2022,, 11:24

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

«20 главных событий России за 20 лет»: на Курилах построены глубоководные причалы

«20 главных событий России за 20 лет»: на Курилах построены глубоководные причалы

29 сентября 2022, 11:24
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

В 2000-е годы развитие промышленной и социальной инфраструктуры вдохнуло новую жизнь в Курильские острова. Здесь построили огромное количество важных объектов, причем многое было сделано впервые в истории.

Например, на острове Итуруп впервые появился асфальт на дорогах, причем почти весь Курильск оказался заасфальтирован. Также твердое покрытие появилось на дороге до порта Китовый и села Рейдово. Проложили асфальт на дороге на Буревестник, а также построили дорогу к термальным источникам на вулкане Баранского – главной туристической достопримечательности острова.

Чтобы сэкономить, на острове наладили собственное производство асфальта. На Итурупе ввели в эксплуатацию новый аэропорт, глубоководный причал и две современные дизельные электростанции. Остров получил новейший комфортный дом культуры и спорта с бассейном и кинотеатром, новый детский сад, центральную районную больницу.

Активное асфальтирование улиц и дорог развернулось на Кунашире. Здесь прошла реконструкция причала и аэропорта, построены детские сады и школы. На Шикотане появились новая больница и детский сад. На Парамушире занялись реконструкцией энергосетей и строительством спортивного комплекса с бассейном.

"