Posted 29 сентября 2021,, 15:44

Published 29 сентября 2021,, 15:44

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Число инфицированных ВИЧ в России растет в 10 раз быстрее, чем в ЕС

Число инфицированных ВИЧ в России растет в 10 раз быстрее, чем в ЕС

29 сентября 2021, 15:44
Заболеваемость ВИЧ в стране в пересчете на 100 тысяч человек оказалась в десять раз выше, чем в странах Европы. Об этом сообщила старший научный сотрудник центра Роспотребнадзора по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Ладная.
Сюжет
Болезни

По итогам прошлого года в стране было зарегистрировано еще 60 тысяч новых случаев заболевания, тогда как во всех странах Евросоюза за год прирост числа заболевших составил 25 тысяч.

Диагноз ВИЧ на сегодня подтвержден у 1,1 миллиона россиян. С начала наблюдений от данного заболевания скончались свыше 400 тысяч человек, сообщила "РИА Новости" Наталья Ладная.

Среди подростков и молодежи заболевание фиксируется у 2% зараженных в стране людей.

"Сейчас ВИЧ-инфекция уже вышла из уязвимых групп населения в общую популяцию. В последние годы до 60-70% всех новых случаев заражения связаны с гетеросексуальными контактами. Причем очень часто данным заболеванием заражаются те люди, которые имели всего одного полового партнера. Он же является супругом заболевшего", - добавила она.

Чрезвычайно высокий риск заразиться данным заболеванием наблюдается у гомосексуальных пар, людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также тех, кто оказывает сексуальные услуги за деньги. Риск заразиться у этой категории людей выше в 26-30 раз.

На тех, кто употребляет наркотики, на сегодня приходится до 30% новых случаев инфицирования. На тех, кто прибегает к однополым связям, — 3%.

Ранее отмечалось, что уже к началу сентября Минздрав исчерпал все средства, выделенные на закупки лекарств для пациентов с ВИЧ-инфекцией, несмотря на то, что бюджет в этом году был увеличен на 2,8 миллиарда рублей.

"