Posted 29 сентября 2020,, 14:39

Published 29 сентября 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Каждый второй мобильный браузер сливает данные третьим лицам

Каждый второй мобильный браузер сливает данные третьим лицам

29 сентября 2020, 14:39
Роскачество обнаружило, что порядка 60% мобильных браузеров передают данные пользователей третьим лицам. Самые популярные браузеры оказались самыми небезопасными.

"Только 40% исследованных приложений не передают собранные данные третьей стороне. Это "Быстрый Поиск и Браузер", "Спутник", Brave, Huawei Browser, Puffin Web Browser и Xiaomi", - отмечается в сообщении.

Исследование проводилось по 146 критериям, в числе которых безопасный интернет-поиск, безопасное скачивание файлов, перевод страниц с иностранных языков, возможность добавлять сайты в закладки и наличие приватного просмотра. При этом в исследовании не учитывались те браузеры, которые изначально были рассчитаны на безопасный просмотр. В пятерке лучших оказались для iOS - Safari, "Яндекс.Браузер", Firefox, Microsoft Edge и Google Chrome; для Android - "Яндекс.Браузер", Opera, Google Chrome, Firefox и Xiaomi.

Всего специалисты Роскачества проанализировали безопасности 24 мобильных браузеров, которые устанавливаются на смартфоны Apple и мобильные телефоны, работающие на системе Android.

"Информационная безопасность для мобильных браузеров имеет критическую важность, так как приложение получает доступ к персональным и, во многих случаях, платежным данным пользователя", - значится в сообщении. Безопасность использования браузера важна для 85% опрошенных жителей. Однако только 40% из них действительно предпринимают какие-либо попытки, чтобы защитить свои персональные данные от утечки.

Так, все браузеры были протестированы на защиту от фишинга с использованием русскоязычных фишинговых ресурсов. Ни один из браузеров не набрал максимального балла. Самые популярные браузеры - Safari, "Яндекс.Браузер" и Opera заблокировали только половину таких сайтов. "Именно поэтому Роскачество рекомендует дополнительно устанавливать на свой смартфон антивирус", - добавили в ведомстве.

"