Posted 29 сентября 2017,, 13:50

Published 29 сентября 2017,, 13:50

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В помощь пассажирам "Вим-Авиа" направили самолеты отряда "Россия"

В помощь пассажирам "Вим-Авиа" направили самолеты отряда "Россия"

29 сентября 2017, 13:50
Пассажиров авиакомпании "Вим-Авиа" будут перевозить самолеты специального лётного отряда "Россия", который обслуживает первых лиц государства.
Сюжет
Авиация

"Специальный лётный отряд "Россия" по поручению президента России направит два борта Ту-214 в Анталию для вывоза пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь управделами президента РФ Елена Крылова.

По её словам, один борт вылетел в 13:00 по московскому времени, второй вылетит в 18:00. Крылова рассказала, что самолёты будут обслуживаться в аэропорту "Внуково".

К перевозке пассажиров "ВИМ-Авиа" подключились S7, "Аэрофлот" и другие компании. Этой информацией в беседе с ТАСС поделился советник главы Росавиации Сергей Извольский.

"Что касается полётов из Антальи, сегодня туда будут летать и "ВИМ-Авиа" (туда пустые борта, обратно - загруженные), также вывозят пассажиров из Антальи "Уральские авиалинии", Royal Flight, Azur Air. "Уральцы" ещё вывозят людей из Барселоны, ЕllinAir - из Салоников, турецкая Global Atlas - из Антальи в Самару планируется сегодня", - заявил Извольский.

По данным Минтранса, всего за минувшие сутки было перевезено почти 4 тыс. клиентов "ВИМ-Авиа". Из них порядка 2 тыс. перевезено бортами самой авиакомпании, 1,25 тыс. - другими российскими авиакомпании, 548 пассажиров - иностранными авиаперевозчиками.

На 29 сентября запланировано 36 рейсов "ВИМ-Авиа": 22 регулярных и 14 чартерных. Из них 16 - это внутренние регулярные рейсы, шесть - международные регулярные и 14 - международные чартеры.

Напомним, что ранее российское правительство выделило Росавиации 98 млн рублей из Резервного фонда на обслуживание воздушных судов "ВИМ-Авиа", включая оплату горючего и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов.

При этом общая задолженность авиакомпании "ВИМ-Авиа" за работы, услуги, топливо, аэропортовое и наземное обеспечение полетов составляет около 1,3 млрд рублей.

"