Posted 29 сентября 2016,, 07:42

Published 29 сентября 2016,, 07:42

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Субподрядчик космодрома Восточный осужден за растрату

Субподрядчик космодрома Восточный осужден за растрату

29 сентября 2016, 07:42
Руководитель строительной компании ООО «Добрострой» Олег Родионов признан виновным в растрате более 1,7 млн рублей. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии, а также постановил взыскать с гендиректора фирмы всю похищенную им сумму.
Сюжет
Деньги

Благовещенский городской суд приговорил гендиректора фирмы ООО «Добрострой» Олега Родионова к трем с половиной годам колонии общего режима за хищения в особо крупном размере при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщается в материалах, опубликованных на официальном сайте суда.

По данным следователей, Родионов и филиал «Дальспецстроя», генподрядчика строительства, заключили договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на Восточном. Филиал строительного управления перечислил подрядчику 2,7 млн рублей. Впоследствии суд установил, что Родионов похитил 1,7 млн рублей из этих денег.

«С октября по ноябрь 2013 года Родионов <…> похитил вверенные ему денежные средства, чем причинил ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» особо крупный материальный ущерб в размере 1,7 млн рублей, распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению», - сообщает пресс-служба суда, передает ТАСС.

Таким образом, гендиректор фирмы признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Суд приговорил Родионова к 3,5 годам колонии общего режима, а также решил взыскать с него 1 млн 709 тыс. рублей в пользу «Дальспецстроя».

Напомним, что в марте этого года Свободненский городской суд Амурской области приговорил двух бывших руководителей филиала «Строительное управление N701» «Дальспецстроя» Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуба к длительным срокам заключения за коммерческий подкуп при троительстве на космодроме Восточный. По данным суда, они вымогали у «Добростроя» 10% от суммы заключенных договоров.

"