Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Назначили новых врагов

Назначили новых врагов

28 сентября 2015, 21:00
Вчера Мосгорсуд утвердил решение о включении в реестр «иностранных агентов» правозащитного фонда «Общественный вердикт». Сообщение об этом появилось в понедельник на странице организации в Facebook. В тот же день отбиться от ярлыка «агента» не смогла автономная некоммерческая организация «Пермь-36», содержавшая ранее о

Напомним, еще 27 июня 2014 года Замоскворецкий суд Москвы включил фонд «Общественный вердикт» в реестр «иностранных агентов». Ранее прокуратура обнаружила, что организация получала финансирование из американского Фонда поддержки демократии (NED) и занималась «политической деятельностью», к которой надзорный орган отнес «вмешательство в проводимую государством политику в сфере работы правоохранительных органов путем лоббирования своих предложений по ее изменению». Прокуратуру также насторожило «вовлечение общества в обсуждение реформы МВД». Припомнили фонду и юридическую помощь обвиняемым по «болотному делу», и составление памяток по поведению на митингах.

Замоскворецкий суд летом прошлого года с этими доводами согласился. Мосгорсуд вчера оставил его решение в силе.

В «Общественном вердикте» подчеркивали, что, найдя в фонде иностранное финансирование, власти опирались на данные 2011 года, когда закон «Об иностранных агентах» еще не действовал. Общественники также настаивают, что никакого отношения к политике их деятельность не имеет. Как подчеркнули вчера в фонде, ни Замоскворецкий, ни теперь Московский городской суд фактически не дали фонду реализовать право на защиту.

Вчера же Ленинский районный суд Перми отказал автономной некоммерческой организации «Пермь-36» в жалобе на действия местного минюста, который провел в организации проверку и по ее итогам включил ее в реестр. Ранее АНО «Пермь-36», организовавшая одноименный музей политических репрессий, была оштрафована на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента», а с ее директора Татьяны Курсиной взыскали 100 тысяч рублей.

Также вчера стало известно, что Тверской суд Москвы подтвердил штрафы правозащитному центру «Мемориал», входящему в реестр иноагентов, за отсутствие маркировки на двух буклетах, сканы которых были размещены на сайте организации. Представители правозащитного центра указывали, что прокуратура и суд совершили ошибку: материалы были опубликованы Международным историко-просветительским обществом «Мемориал» и размещены на его сайте. Правозащитный центр «Мемориал» хоть и имеет отношение к «Международному «Мемориалу», юридически является другой организацией и за чужие действия отвечать не может. Однако Тверской суд повторно проигнорировал доводы логики и правозащитников.

"