Posted 29 сентября 2014,, 07:45

Published 29 сентября 2014,, 07:45

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Депутаты Госдумы намерены приравнять энергетики к алкоголю

Депутаты Госдумы намерены приравнять энергетики к алкоголю

29 сентября 2014, 07:45
Депутаты Госдумы намерены приравнять энергетики к алкоголю

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит законопроект, который приравнивает все без исключения энергетики к алкогольной продукции.

Об этом заявил член Комитета Сергей Фурал. По его словам, документ станет альтернативой законопроекту , который запрещает продажу слабоалкогольных энергетиков.

Проект закона внесли на рассмотрение в середине сентября депутаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Это уже вторая версия документа, ранее депутаты хотели добиться запрета на производство таких напитков.

«Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы», - пояснил один из авторов документа, вице-спикера Госдумы от справороссов Николай Левичев. По его словам, теперь в законопроекте содержится запрет не на производство, а на продажу слабоалкогольных энергетиков.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции», — объяснил «Известиям» причину разработки альтернативного законопроекта Сергей Фургал.

Как писали ранее «НИ», на прошлой неделе парламент Приморья ограничил в регионе продажу безалкогольных энергетиков. Те или иные ограничения на продажу безалкогольных и слабоалкогольных энергетических коктейлей также действуют в Краснодарском крае, Чечне, на Чукотке и в Ростовской области.

В марте Высший арбитражный суд (ВАС)
подтвердил право регионов вводить запреты на продажу энергетических напитков. Суд отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и компании-поставщику тонизирующих напитков «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу алкогольных энергетиков.

Ю.

"