Posted 29 сентября 2013,, 14:09

Published 29 сентября 2013,, 14:09

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Астероид размером с челябинский метеорит пролетел рядом с Землей

29 сентября 2013, 14:09
Астероид размером с челябинский метеорит пролетел рядом с Землей

Астероид размером примерно с Челябинский метеорит было зафиксировано в ночь на воскресенье недалеко от Земли. Оно прошло на расстоянии около 11 тысяч километров от поверхности нашей планеты и, сообщил профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов.

Засечь пролетевший астероид удалось с помощью специальной роботизированной системы «Мастер», созданной в Московском государственном университете.

«Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту», — пояснил профессор астрономического отделения МГУ, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые также предположили, что на самом деле рядом с Землей мог пролететь не астероид, а ступень ракеты-носителя. Однако данные исследования, показывают, что это было небесное тело.

По словам Владимира Липунова, в России необходимо создать систему слежения за небесными телами, представляющими потенциальную угрозу для Земли. Особенно в связи с недавним прецедентом в Челябинске.

«Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС», — сказал Липунов.

Напомним, 15 февраля в небе взорвался крупный метеорит, его фрагменты упали вблизи Челябинска. Самый крупный осколок, как предполагается, упал в озеро Чебаркуль. Его масса оценивается в 600 кг. В результате случившегося пострадали около 2 тыс. человек.

К.

"