Posted 29 сентября 2011,, 10:07

Published 29 сентября 2011,, 10:07

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

МКС меняет орбиту, чтобы не столкнуться с космическим мусором

29 сентября 2011, 10:07
МКС меняет орбиту, чтобы не столкнуться с космическим мусором

Центр управления полетами скорректировал орбиту МКС для того, чтобы станция не столкнулась с космическим мусором.

«Согласно расчетам, фрагмент ракеты-носителя «Циклон-3», которая в декабре 1991 года вывела на орбиту спутники «Интеркосмос-25» и «Магион-3», будет пролетать всего в 350 м выше станции. Поэтому принято решение провести маневр уклонения МКС от космического мусора», – цитирует INTERFAX.RU источника в ЦУПе.

По его словам, коррекция орбиты МКС намечается в 20.45 мск, маневр продлится 169 секунд. Скорость МКС будет увеличена на 2,7 м/с, а высота ее орбиты поднимется на 4,7 км. «Благодаря этой коррекции обломок пролетит в девяти километрах ниже станции и, соответственно, уже не будет представлять угрозы для МКС и ее экипажа», – сказал источник.

В связи с этим маневром уклонения отменена другая коррекция орбиты, которая была запланирована на 6 октября.

Отметим, что МКС уже приходилось уклоняться от космического мусора - после предупреждения экспертов американской академии наук о том, что скопившийся на околоземной орбите космический мусор угрожает спутникам и космическим кораблям.

Сейчас настоящее время на околоземной орбите находится более полумиллиона фрагментов космического мусора, диаметр которых от 1 до 10 см. Это части выработавших ресурс летательных аппаратов, отработанных ступеней ракет и разгонных блоков. Более крупных обломков, которые представляют реальную опасность для МКС и свыше одной тысячи спутников, насчитывается около 20 тысяч.

Т.

"