Posted 29 сентября 2010,, 11:17

Published 29 сентября 2010,, 11:17

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Ресин уволил подследственного заммэра Рябинина

Ресин уволил подследственного заммэра Рябинина

29 сентября 2010, 11:17
Ресин уволил подследственного заммэра Рябинина

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение об отставке заместителя мэра столицы Александра Рябинина, против которого возбуждено уголовное дело.

«Рябинин изъявил желание, написал заявление, чтобы уйти по собственному желанию. Я его желание осуществил», - заявил Владимир Ресин на пресс-конференции в Москве.

Уголовное дело против заммэра Москвы, председателя Москонтроля Александра Рябинина было возбуждено 23 марта Следственными органами СКП по городу Москве. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. Передача проводилась на безвозмездной основе. В случае отказа предпринимателю грозил отказ в согласовании документов на строительство, которые находились в Москонтроле.

Однако в конце марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. По мнению столичной прокуратуры, доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления.

В следующем месяце Генпрокуратура подтвердила обоснованность решения прокурора Москвы об отмене уголовного дела в отношении Рябинина. Впрочем, в мае следователи СКП еще раз возбудили дело против заместителя Лужкова. Только теперь по другой статье – получение взятки.

В начале сентября глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что находящийся под следствием заммэра Москвы Рябинин «благополучно скрылся за границей».

Через несколько дней Александр Рябинин ответил, что он находится в отпуске в Астраханской области. 13 сентября Рябинин вернулся в Москву и представил справку, которая подтверждает, что в конце августа и начале сентября он находился в одной из деревень в области.

Отметим, что отрешенный накануне от должности экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выражал свою поддержку Александру Рябинину.

"