Posted 29 сентября 2010,, 08:42

Published 29 сентября 2010,, 08:42

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

В Екатеринбурге готовят масштабную премьеру об Иване Грозном

29 сентября 2010, 08:42
В Екатеринбурге готовят масштабную премьеру об Иване Грозном

В Свердловском академическом театре драмы 29 сентября состоится грандиозная премьера постановки «Иван IV. Грозный», сообщает пресс-служба театра.

Трагедия Алексея Толстого «Смерть Иоанна Грозного» – первая часть драматической трилогии, в которую также входят произведения «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Действие пьесы разворачивается в Москве в 1584 году. Иван, недавно убивший сына, решает уйти в монастырь и требует от Думы избрать нового царя из входящих в нее бояр.

Выпуск спектакля приурочен к 80-летию самого Свердловского академического театра драмы, основанного в 1930 году. «Иван IV. Грозный» – это 500 спектакль, созданный коллективом за эти 80 лет.

По словам директора театра Юрия Махлина, спектакль получился очень дорогим. С момента запуска проекта и до премьеры прошло больше девяти месяцев. В постановке занято 48 артистов. В зависимости от степени близости к трону для каждого действующего лица пошито от одного до пяти костюмов. Художники старались максимально достоверно отразить дух эпохи, поэтому парадный костюм Ивана Грозного весит около 5 килограммов.

В роли царевича Федора – Илья Андрюков, князя Шуйского – заслуженный артист России Андрей Кылосов, Бориса Годунова – заслуженный артист России Борис Горнштейн. Царицу Марию, последнюю жену Грозного, играет Екатерина Черятникова.

"